• Готовить борщ нужно только с хорошим настроением.
  • Правильно приготовленное блюдо даст силы на полдня.

Кулинарные споры

«Многие народы до сих пор спорят, борщ — чье национальное блюдо, — начала разговор с кулинарных народных разногласий Любовь Васильевна. — Украинцы, белорусы и даже поляки приписывают его себе. Я считаю, что борщ — исконно русское блюдо». И доказательство этому можно найти на… русских полях и огородах. «В России издревле росла такая травка — борщевник, ее и добавляли в еду, от этой травки, я думаю, и название борща пошло», — поделилась своей теорией повар со стажем.

Любовь Смирнова, как и Тося Кислицына из «Девчат», знает не меньше сотни рецептов приготовления, правда, не картошки, а наваристого борщеца.

«Можно приготовить это блюдо со свеклой, с томатной пастой, с фасолью, с молодой крапивой, щавелем, кто-то любит зеленый борщ, холодный свекольный, сибирский борщ, — с ходу перечислила знаток русской кухни. — Но главное в борще — мясо и заправка. Очень хочется попросить хозяек — не убивайте блюдо всевозможными готовыми заправками и бульонными кубиками!»

Главное в борще — мясо

К приготовлению борща Любовь Васильевна подходит ответственно. Самое главное — выбрать правильное мясо. «За мясом я иду на ВДНХа — ищу говяжий крестец, — открыла один из своих секретов повар. — В нем всегда есть сахарная косточка и хороший кусочек мяса. Меня уже все мясники знают много лет — плохого не предлагают. А вот из грудинки я борщ не люблю, не тот вкус получается».

Еще один секрет вкусного борща — овощной.

В борщ добавляю свежую и обязательно квашеную капусту — для кислинки.

— Когда мясо почти готово, я кладу в кастрюлю свежую целую свеклу, потом бросаю две целых картофелины, — не стала утаивать свой рецепт профессионал. — Потом свеклу достаю (ее потом можно на салат пустить), картошку нужно потолочь и обратно положить в борщ. Попутно обжариваю свеклу, лучок, морковочку. В борщ добавляю свежую и обязательно квашеную капусту — для кислинки. Если дома нет квашеной капусты, то открываю огурцы соленые. Немного рассола решит проблему».

И финальный аккорд — сметана и зелень.

— Борщ нужно есть только со сметаной, никакого майонеза! — дала еще один совет хозяйкам повар. — Я вообще против этого «заграничного» соуса. Дома салаты заправляю исключительно сметаной или растительным маслом. А если на сметанку бросить щепотку зелени и черным перчиком посыпать, то вообще красота. И еще одно правило — русский борщ нужно есть только с черным хлебом.

Студенту по карману

Традиционный борщ занимает почетное место и в меню столовой ДальГАУ. «На наш борщ приезжают с другого конца города, — с гордостью призналась директор комбината общественного питания. — Борщ в нашей столовой практически не отличается от домашнего. Взять любого мужчину с улицы и накормить его нашим борщом, он и не отличит».

За недорогим и сытным первым блюдом очередь из любителей борща выстраивается уже в девять утра.

28

рублей стоит тарелка антикризисного борща в столовой ДальГАУ

— Борщ — очень важное блюдо для студента, — уверена Любовь Смирнова. — Не каждый может купить дорогую котлету или мясо, тем более что сейчас, в период кризиса, на стипендию особо не пошикуешь, а борщ любому по карману. Поэтому ребенок берет хорошую тарелку борщеца, три кусочка хлеба — и половину дня он сыт и готов к учебе.

За день в столовой ДальГАУ 50-литровый бак борща разлетается как горячие пирожки. И дело тут не только во вкусовых качествах, которые несомненны (мы пробовали), но и в невысокой цене. Директор комбината принципиально отказывается увеличивать ценник на популярное блюдо.

— Тарелка хорошего борща со сметаной у нас как стоила 28 рублей, так и стоит, — озвучила ценник Любовь Васильевна. — Мы держим цену на борщ, ведь это основное блюдо. Тем более что к нам студенты из ДальГАУ ходят, среди них много деревенских ребят, которых недавно оторвали от мамкиного борща, и они просто не могут без этого блюда.

Первый борщ

Русский борщ по праву завоевал высокое положение и в мировой кухне. «В любой стране мира спроси национальное русское блюдо, любой иностранец скажет: икра, водка и борщ, — уверена знаток национальной кухни. — У меня дома и дочки, и внучки борщ за обе щеки уплетают, а вот муж не любит. Говорит, что в детстве его бабушка-украинка борщом закормила, но все равно ест. Я считаю, что русская кухня оценена в мире».

Правда, именно с этим блюдом связана кулинарная семейная легенда.

— Я вышла замуж рано, в 18 лет, и совершенно не умела готовить. Ничего! У меня мама и бабушка не работали, все хозяйские дела ложились на их плечи, — вспоминает Любовь Смирнова. — А после замужества пришла в дом свекрови. Помню свою первую тушеную картошку — то сырое, то горит. Дым, чад… Ужас! А я страшно хотела научиться готовить, чтобы доказать свекрови, что я хорошая хозяйка.

За советами молодая жена бежала к главному консультанту по вкусному питанию — маме. И со временем талант проявился.

В борщ всегда нужно добавлять щепотку сахара в конце готовки. Он придает блюду глубокий и насыщенный вкус.

— Я помню тот момент триумфа, когда я впервые приготовила зеленый борщ со щавелем, — улыбнулась повар. — Муж сидел кушал мой первый борщ, и тут как раз свекровь пришла. Муж сказал: «Мама, садись с нами. Попробуй, какой Люба борщ замечательный приготовила!» Помню, свекровь еще так удивилась: «Женя, ты же не ешь зеленый борщ!» А муж ответил: «Ты просто невкусно его варила». И тут я поняла, что жизнь удалась.

Несмотря на всю простоту, борщ — блюдо капризное, у каждой хозяйки он по-разному получается, несмотря на одинаковые ингредиенты в кастрюле.

— Все дело в настроении, — объяснила специалист. — Важно подходить к любой готовке с легкой душой и никогда не заходить на кухню в плохом настроении. А вообще я всегда говорю, что для человека с интеллектом нет ничего невозможного. Взять моего мужа, который умеет готовить только чай, и то в чайнике со свистком. Так и он на Восьмое марта всегда готовит коронное блюдо в подарок — тушеную картошку по своему особому рецепту, в котором страшно много сливочного масла, полусырой лук, но всем нравится. Дети говорят, что такого вкусного картофеля они сроду не ели! Поэтому если кто-то говорит, что не умеет варить борщ, печь блины, стряпать торты, то он врет. Просто не хочет!

–4,6

%

на столько подешевела тарелка борща за минувший месяц — это произошло за счет того, что цена на некоторые овощи снизилась.

ИНДЕКС БОРЩА

Стоимость порции 300 мл 

на 5 марта = 17,4 рубля

на 9 апреля  = 16,6 рубля

 

 

Стоимость борща от «Амурской правды» —  см. инфографику