• Яна Чередник, бухгалтер
  • Алексей Подклебанный, полицейский
  • Наталья Колотий, студентка
  • Рома Лебедев, второклассник
  • Ольга Москалева, продавец
  • Дмитрий Бакеев, оператор нефтепровода
  • Фото: Архив АП

Алексей Подклебанный, полицейский:

— Умею, и очень хорошо. Еще в детстве на реке Томи отец научил меня плавать. Я не боялся воды, и у меня сразу все получилось. С тех пор и плаваю, правда не часто это получается. У нас в городе купаться негде, чистых водоемов уже не осталось. Раз в год ездим с семьей на море. Но с такой работой, как у меня, тоже часто выбираться не получается. Сейчас у меня дочка подрастает. Ей всего три годика, но лет с шести обязательно буду учить ее плавать. Это должен уметь каждый человек!

Наталья Колотий, студентка:

— Нет. Я на природе обычно загораю, в воду вообще не захожу — боюсь. Однажды на Зее при мне человек утонул, его так и не успели спасти. После этого происшествия еще меньше хочется лезть в воду. А вообще, я надеюсь, что когда-нибудь все же поборю свой страх и научусь плавать. Мне сейчас восемнадцать лет, и иногда чувствуешь себя не в своей тарелке от того, что все вокруг могут плавать, а я — нет. Все-таки отдых на воде должен приносить расслабление, а не стрессы.

Рома Лебедев, второклассник:

— Немножко умею. С надувными нарукавниками у меня вообще хорошо получается! У нас в семье только папа хорошо плавает, а мама и старшая сестренка — не очень. Меня как раз папа плавать и учит. Еще немножко осталось, чтобы совсем хорошо уметь. Мы через неделю полетим на море, там я и буду дальше учиться! Купаться летом — это вообще мое самое любимое занятие! Я могу в речке хоть весь день просидеть, пока мама меня не вытащит, потому что уже губы синими стали!

Ольга Москалева, продавец:

— Конечно! Научилась сама, когда была маленькой. Мы жили рядом с Амуром и все лето пропадали с детворой на пляже. Он тогда был такой замечательный: песочек мелкий, течения — никакого! Плавание — это моя страсть, даже зимой этот спорт не оставляю. Круглый год посещаю бассейн. Но главное на воде — все же безопасность. Неделю назад хоронили нашего зятя, который утонул в Талакане. Здоровый тридцатилетний парень. До сих пор не знаем, как такое могло получиться.

Дмитрий Бакеев, оператор нефтепровода:

— Да. Сколько себя помню, всегда умел плавать. Научился еще, когда совсем ребенком был. Я люблю плавать, летом всегда стараюсь найти время выбраться на речку, окунуться. Всегда отдыхаю на Заречном: там и пляж нормальный, и течения сильного нет, когда вода спадает. В этом году еще не купался. Со дня на день собираемся с друзьями открыть сезон, может быть, даже сегодня получится! Погода позволяет, наконец-то наступило жаркое лето, теперь без воды никуда!

Возрастная категория материалов: 18+