Фото: БГПУФото: БГПУ

Как рассказал заведующий кафедрой истории России, кандидат исторических наук Олег Шеломихин, в зоне Нижне-Бурейской ГЭС начинаются массовые спасательные раскопки, которые обязательно проводятся в зонах промышленной деятельности. Такие же изыскания в свое время проходили на месте будущих водохранилищ Зейской и Бурейской ГЭС. В зоне затопления третьей амурской гидростанции планируется провести исследования пяти известных памятников. Но аукцион на раскопки прошел пока только по Безумке. 

— Там многослойный памятник, несколько исторических слоев: начиная с эпохи раннего железного века и заканчивая поздним средневековьем: Урильская, Талаканская, Михайловская, Мохэская археологические культуры. Люди же всегда выбирали одни и те же места для жизни: во-первых, те, которые ближе к реке, с другой стороны они не должны затапливаться, и там должны быть рыбные и охотничьи места, — рассказал Олег Шеломихин. 

Изучить особенности жизни древних в Безумке и в находящейся рядом Безумке-плавильне предстоит студентам и преподаватели БГПУ, а также сотрудникам новосибирского Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, с которым педуниверситет давно сотрудничает. По словам Олега Шеломихина, сейчас на месте находится профессор новосибирского института Сергей Нестеров, который с 1987 года возглавлял Бурейскую археологическую экспедицию. Ученый исследовал все памятники, которые находились в зоне затопления Бурейской ГЭС и на месте будущего водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС. 

— Я так понимаю, что по мере того, как следующие памятники будут отыгрываться на торгах, будут подъезжать новые экспедиции, — отметил завкафедрой БГПУ. — На Безумке в двух сменах, которые продлятся до 29 августа, будут заняты около 50 человек. Но, так как, по предварительной оценке, там объем работ будет большой, может быть мы будем дополнительно кого-то привлекать. Например, мы часто работаем со школьниками. Важные работы им не доверяют, но то, что можно сделать без специальной подготовки — пожалуйста. 

Как объяснил Олег Шеломихин, исследование археологических памятников в местах масштабных строек — это обязательное условие, которое ставится перед началом промышленного освоения. Правда, по-хорошему, раскопки у Нижне-Бурейской ГЭС должны были начаться заранее и вестись постепенно. «Так как сейчас сроки наполнения водохранилища уже поджимают, работа ускоряется. Но все раскопки выполняются по правилам, здесь работают профессионалы. Собранный материал будет исследоваться, будут сделаны отчеты», — заверил ученый.

Возрастная категория материалов: 18+