Фото: Архив АПФото: Архив АП

МОЛОДЕЖЬ СТАЛА ЗДОРОВЕЕ

— Виктория Витальевна, вы уже много лет оцениваете состояние здоровья призывников. Если говорить в целом — есть ли заметные изменения, в лучшую или худшую сторону? 

— Если сравнивать 90—е годы и нынешнее время – заметна положительная динамика. Те ребята, которые ныне призывают на службу в армию, в большинстве своем физически и психически более здоровы, стрессоустойчивы, ответственны, чем их сверстники из 90-х годов. В то время, как 15—20 лет назад было немало ребят призывного возраста, либо нездорово худощавых, либо имеющих избыточный вес, то сегодня их значительно меньше. И гораздо больше современных призывников имеют атлетическое телосложение. Ситуация изменилась, прежде всего, в связи с пропагандой здорового образа жизни — много парней занимаются в спортзалах, следят за своим питанием. Это связано и с историческими реалиями: в 90—е годы многие родители были озабочены тем, как выжить в тяжелой экономической ситуации, дети были предоставлены сами себе, теряли жизненные ориентиры, нередко объединялись в антисоциальные группировки, где в ходу были алкоголь и наркотики. К счастью, эту ситуацию удалось выправить, и это положительно сказалось и на физическом, и на моральном облике молодежи. 

Образ жизни мальчика нужно построить таким образом, чтобы в нем постоянно присутствовали физические упражнения — утренняя зарядка, ролики, велосипед, спортивные секции и тому подобное.

— Есть какие-то заболевания, которые стали редкими или исчезли совсем? 

— Значительно снизился процент призывников с патологиями сердечно-сосудистой системы, то же самое — по наркологическим заболеваниям, психическим расстройствам. Практически исчезли венерические заболевания у парней призывного возраста, и это – тоже результат пропаганды здорового образа жизни, помимо этого, появилась возможность делать анализы крови, которые выявляют такие заболевания. 

НА ЧТО ЖАЛУЕМСЯ? 

— Но до 100-процентного здоровья призывников, наверное, все еще далеко? 

— К сожалению, это так. И хотя, как я уже сказала, такие отклонения, как недостаток или избыток массы тела, сильно пошли на убыль, но все-таки еще встречаются – хотя и гораздо реже, чем в 90-е года. Примерно на том же уровне остались заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, гастрит), различные аллергии. Да и по зрению ситуация почти не изменилась — из года в год наблюдается стабильный процент призывников с близорукостью или дальнозоркостью. Довольно часто у нынешних призывников встречаются плоскостопие, различные искривления позвоночника. 

— Последнее, наверное, связано с тем, что школьники много сидят за компьютером и начинают сутулиться? 

— Далеко не всегда. В большинстве случаев это — врожденная слабость соединительной ткани и костной системы. А вот ожирение — чаще результат не плохой наследственности, а неправильного образа жизни. Как правило, им страдают те, кто ведет малоподвижный образ жизни. И закладывают эту «мину» детям нередко родители, причем, из самых лучших побуждений: желая облегчить им и без того не тяжелую жизнь. Многих детей родители возят в школу и забирают из нее на машине. Сегодня детвора практически не играет на улице в подвижные игры — дети сидят по квартирам, каждый со своим гаджетом, и общаются друг с другом через эти устройства. 

Парни, «зависшие» в компьютерных «стрелялках», как правило, до армии не доходят.

ОХ УЖ ЭТИ ГАДЖЕТЫ! 

— Гаджеты сегодня доступны практически каждому ребенку чуть ли не с пеленок. Они могут как-то повлиять на состояние здоровья будущего призывника? 

— Конечно! Увлечение ими приводит к нарушению суточного ритма. Человек утром должен чувствовать себя бодро, проводить в активности световой день, а к вечеру чувствовать утомленность и спокойно спать ночью. У детей, «зависающих» над экраном — все наоборот. И нарушение это ведет к неврозу, повышенной тревожности, раздражительности, конфликтности, социальной отгороженности. В армии это может привести к серьезным конфликтам с сослуживцами. А ведь есть еще и психическая зависимость от компьютерных устройств: когда человек, где бы ни находился, не выпускает из рук гаджет. 

— Некоторых «за уши не оттащишь» от компьютерных «стрелялок» с эффектной графикой… 

— Сразу отмечу, что парни, «зависшие» в компьютерных «стрелялках», как правило, до армии не доходят — их не пропускает призывная комиссия. Такие ребята не стрессоустойчивы, у них наблюдается нарушение внимания, памяти, повышенная тревожность.

 — А как призывная комиссия все это выявляет? 

— Есть определенная методика, в которую я вас посвятить не могу, это — военная тайна. 

ОПАСНЫЕ ИГРЫ 

— Неужели компьютерные игры могут привести к таким серьезным последствиям, что это становится поводом для «комиссования»? 

— Увы, это так. Подобные игры приучают жить в виртуальном мире, при этом у человека не происходит формирования социальных навыков, необходимых для жизни в реальном обществе. Обычные житейские радости — велосипед, прогулки, походы, живое общение с родственниками или друзьями — его просто перестают интересовать. У таких ребят формируется ложное представление о своем могуществе, которое лопается как мыльный пузырь при столкновении с реальным миром. В игре-то у парня — много ресурсов, большое количество жизней, он всех побеждает, он — властелин мира. Обычно, попадая в армию, такие ребята переживают собственную несостоятельность и слабость — ведь там нужно жить по уставу, постоянно преодолевать реальные тяготы и лишения. А такой парень к этому просто не готов, и он погружается в эмоциональное расстройство, депрессию, что может вылиться как в суицид, так и в агрессию по отношению к сослуживцам, которых он может считать виновными в таком своем состоянии. И если такой человек в такой момент получит в руки реальное оружие – это может привести к беде. Но, подчеркну, это — не распространенные, а чрезвычайные ситуации, единичные. Они очень тщательно разбираются на всех уровнях — от руководства части, в которой произошло это ЧП, до врачей призывной комиссии, которые пропустили такого парня в армию. 

Недостаток или избыток массы тела у призывников  встречаются реже, чем у их сверстников в 90-х годы.

В АРМИЮ — БЕЗ ГАДЖЕТА

Виктория Истомина, заведующая отделением психиатрической клинической больницы: 

— Сегодня мир заточен под информационные технологии, ребенка вырвать из этого невозможно, но можно мотивировать его на то, чтобы гаджеты он использовал не во зло, а на пользу – не для азартных игр, а для учебы, получения информации. Нужно ограничить время пребывания ребенка с гаджетом — например, до двух часов в сутки, которые должны быть разбиты на три—четыре приема по 40—45 минут. Важно помнить: если родители уделяют достаточно внимания и времени своему ребенку, постоянно с ним общаются, занимаются с ним полезными делами — как правило, он растет достаточно послушным, чтобы выполнять требования родителей — даже если в данную минуту они не находятся с ним рядом. 

Возрастная категория материалов: 18+