— Дольщики полностью выполнили свои обязательства перед строительными компаниями. А вот строительные компании этого не сделали. Мы не дадим людям остаться один на один с проблемой, — подчеркнул Александр Козлов. 

Сейчас в Приамурье введено конкурсное управление в двух строительных компаниях «НЭП» и «Горизонт», в отношении руководства возбуждены уголовные дела. Ситуация находится под личным контролем прокурора области Николая Пилипчука. Однако ситуация у «Городка» иная. По мнению областных властей и силовых структур, у компании есть ресурс для завершения строительства. Правительство региона взяло на контроль достройку домов в Благовещенске и Благовещенском районе, сообщает пресс-служба областного правительства.   

— Мы проработали несколько направлений: составление графиков стройки, подготовку дополнительных соглашений по договорам с дольщиками и наличие компенсационных выплат. Все это нужно проделать в краткие сроки. В течение месяца мы проведем повторную встречу и оценим ход выполнения поставленных задач, — рассказал глава Приамурья Александр Козлов. 

Как признались представители инициативной группы дольщиков «Городка», сейчас у них появилась надежда на благополучный исход. «Мы благодарны правительству Амурской области за вмешательство в ситуацию. Идет продуктивная работа. Чувствуется, что ни один дольщик не останется без своего жилья», — рассказал один из участников долевого строительства Лев Демченко.

Возрастная категория материалов: 18+