Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Одним из вопросов, поднятых на совете, стало трудоустройство населения. Как рассказал директор Центра занятости Благовещенска Павел Савонов, по данным на 1 октября на учете стоят почти две тысячи безработных граждан. Это на 911 человек больше, чем год назад. Причем больше половины ищущих работу жителей — женщины. Всего с начала года за помощью в центр занятости обратились свыше 4 тысяч человек, на тысячу больше чем за такой же период прошлого года. При этом 1 110 горожан были уволены в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия. Массовые высвобождения сотрудников провело 41 предприятие. До конца года, как заметил Павел Савонов, предполагается высвобождение еще 476 человек. Уровень безработицы в Благовещенске по сравнению с прошлым годом вырос на 0,6 % и составляет 1,4 %.

При этом число рабочих мест в областном центре, напротив, сокращается. С начала года работодатели предложили центру занятости 8 622 вакансии, это на 4,4 тысячи меньше, чем год назад. По данным на 1 октября, предприятиям необходимы 4,5 тысячи сотрудников, причем 75 % из них — рабочих профессий.

— Информация заставляет задуматься. Число людей, которые остаются без работы, растет. Поэтому, конечно, сегодня очень важно думать, как организовать новые рабочие места, где задействовать людей, — отметила мэр Валентина Калита. — Кроме того, это отражается и на получении налогов в бюджет.

Так, по прогнозам налоговой службы, Благовещенск в этом году недополучит около 59 миллионов рублей налога на доходы физических лиц. «В первую очередь сказалось снижение фонда отплаты труда в условиях кризиса, то есть сокращение численности работников. По трем основным отраслям экономики, которые обеспечивали более 60 % НДФЛ, снизилось поступление этого налога более чем на 24 миллиона рублей: это строительство, финансовая деятельность и государственное управление, — рассказала начальник межрайонной инспекции налоговой службы № 1 по Амурской области Наталья Батришина. — Основная причина — сокращение премиального фонда оплаты труда и процента стимулирующих выплат».

Кроме того, возможно невыполнение плана по налогу на вмененный доход. Здесь потери могут составить 23 миллиона рублей. С поступлениями других налогов, отмечает специалист, таких проблем нет.

— С учетом всех факторов мы ожидаем поступление 2 миллиардов 13 миллионов рублей налогов, но с невыполнением на 127 миллионов бюджетных назначений, которые запланированы на 2015 год, — добавила Наталья Батришина. 

Возрастная категория материалов: 18+