Фото: avega.ruФото: avega.ru

Елена и Олимжон Избосаровы занимаются овощеводством с 2006 года. Из-за того что в области не хватает мест для хранения урожая, фермеры ежегодно теряют часть урожая. Так, год назад фермерам пришлось выбросить 27,6 тысячи тонн картофеля, сообщает пресс-служба администрации Благовещенского района.

Материал и каркас овощехранилища предприниматели заказывали в Китае. Будущее здание в разобранном виде было доставлено в хозяйство в конце августа, еще месяц ушел на его сборку, площадь готового сооружения порядка 1 200 «квадратов».

Новое овощехранилище представляет собой просторный ангар, состоящий их двух отсеков. Первый и больший по площади предназначен для хранения картофеля, во втором будут складировать овощи. Часть продукции уже находится здесь.

— Важное условие — соблюдение строгого температурного режима, — перечисляет Олимжон Избосаров. — Для хранения картофеля оптимальной считается 24 градуса выше нуля, морковь и капуста любят более прохладные условия, поэтому во втором отсеке температура опускается до 01 градуса. Установлена вентиляция для регулирования температуры и влажности воздуха.

Весной фермеры планируют усовершенствовать овощехранилище. Здесь будет установлена автоматическая система управления микроклиматом. «Умная» система приедет в Приамурье из Германии. Все эти условия вкупе позволят продлить сроки хранения овощей и картофеля до 12 месяцев.

В этом году фермеры получили правительственный грант, подав заявку на участие в программе господдержки. Параллельно с овощеводством фермеры начали осваивать новое направление  мясное животноводство, и рядом с хранилищем «вырос» добротный коровник. Из 5 миллионов, полученных в рамках федеральной государственной программы, большая часть пошла на приобретение крупного рогатого скота мясного направления.  83 полуторагодовалых герефорда были куплены в Завитинском районе. На оставшуюся сумму фермеры приобрели новый трактор.

В следующем году фермеры продолжат строительство коровника, вдвое увеличив его площадь, и тогда здесь смогут разместиться до 200 животных. Помимо мясного направления, волковчане планируют развивать и молочное, а также обзавестись лошадьми и баранами.

Возрастная категория материалов: 18+