Фото: feelgood.uaФото: feelgood.ua

Еще в квартире обитал маленький, но вредный пес, который за мою интеллигентность меня невзлюбил и все норовил цапнуть, или на худой конец, просто облаять. Спорить с ним было бесполезно, потому что стоило только хотя бы чуть проявить недовольство порванной штаниной, как из кухни вылетала передовица штукатурного труда и начинала вопить так, будто на нее перевернулась бадья с раствором…

Надо отметить, что, общаясь с псом, я использовал словарный запас хозяев квартиры, что хоть как-то нас мирило.

За несколько часов до Нового года, который мы, филфаковские выпускники, решили отпраздновать дома у семейной пары наших однокурсников, ко мне пришел приятель – обсудить, какие подарки и призы подготовить, какие напитки прикупить, ну и т. п. Пока прибрасывали смешной сценарий, пока рисовали небольшую стенгазету, пришла пора пробежаться по магазинам, внести последние штрихи: в конце концов, не все вино еще было взято, а день был – 31 декабря, магазины собирались закрываться.

Выходит из комнаты Володя — так звали приятеля — глядь, а башмаков нет. Вот тут разувался, прямо у порога, дальше бы его хозяйка со своим дурным характером не пустила, а вот нет их на месте – и все тут… И сукин сын-пес, вроде бы и рядом вертится, но все же на расстоянии. И хозяйка уже уперла «руки в боки».

– Ботинки не убирали? –  спрашиваем.

 – Эти, что ли? –  хмуро показывает хозяйка какие-то лохмотья-огрызки – жалкие останки Володиных башмаков: негодяй-пес, томимый ненавистью ко всему, что связано было с жильцом, погрыз всю обувь гостя до основания.

 Ушел мой приятель в моих летних башмаках, при этом на выходе серьезно обогатившись теми же лексическими знаниями, что уже усвоил я. Новый год, зато встречал в обновке: до закрытия магазина все-таки успел…

… А на веселой вечеринке, последней в нашей студенческой жизни (мы больше уже никогда не собирались все вместе – жизнь разбросала, обойдясь с кем-то милосердно, с кем-то жестоко, оставив на память несколько черно-белых фотографий и забавных историй, среди которых и про объеденные ботинки), так вот, в тот искристый новогодний вечер нам всем было только-только за двадцать, и казалось, что так  – за двадцать – нам будет всегда, и что впереди все будет безоблачно, без ошибок и грустных расставаний, без потерь и новых поисков самих себя,- увы, иногда безуспешных…  Мы верили в чудеса и в то, что впереди будет огромная счастливая жизнь!

Впрочем, если в чем и ошибались, так это только в том, что чуть за двадцать нам будет всегда…