• Олег Гонцов на концерте в Сирии: «Любая война заканчивается миром».

Снега нет, морозы давят!

Согласитесь, эти полгода были непростыми не только для далеких Военно-космических сил России, но и для каждого, даже далекого от войны россиянина. Потому что войны происходят где-то там, далеко, а гробы, как правило, приходят сюда и отзываются болью очень близко.

Ровно полтора месяца назад мне довелось возвращаться с российской авиабазы Хмеймим в Сирии. Ездил туда в составе вокально-инструментальной группы «Ростов» и делегации амурского отделения союза ветеранов Афганистана и «Боевое братство». На скорое завершение боевых действий тогда еще мало кто рассчитывал. Бомбардировщики взлетали и возвращались на базу в круглосуточном режиме, телек без устали твердил о боестолкновениях в разных районах страны и целенаправленной поддержке террористов со стороны Турции и некоторых других местных держав. Казалось, сами солдаты и офицеры воздушно-космических сил России были настроены на долгую разлуку с Родиной.

В ходе концерта много общались с нашими родными двоковцами.

— Как там Благовещенск? — спрашивали молодые офицеры.

— Да как обычно — снега нет, морозы давят!

— Значит, все нормально… Ну тогда привет там передавайте всем, кого увидите…

И в каждом взгляде немой намек: «Вы там про нас не забыли?»

И в каждом подобном диалоге было столько нетипичных для военной атмосферы эмоций. В голове не укладывалось: как эти наши, практически доморощенные благовещенские пацаны на передовом рубеже мирового переустройства рассуждают об отсутствии снега и амурских морозах! И в каждом взгляде немой намек: «Вы там про нас не забыли?». Я ведь даже фамилий у них не спрашивал, но встретимся на улице после войны — обязательно пожму руку каждому. За то, что не потеряли веру в нашу поддержку, в добро и справедливость и за то, что остались живы.

Как сказал один мой хороший знакомый ветеран Афганистана: «Погибнуть на войне может даже дурак. А вот выжить и победить — только умный и сильный». Я думаю, здесь речь не столько о конкретном человеке, сколько про всю современную Российскую армию. Специально не упоминаю трагедию Олега Пешкова. Его героическая смерть, увы, не вписывается в рамки привычных боевых действий. Эта потеря для страны не столько боевая, сколько моральная. Ведь не предусмотрели, не защитили, успокоились и расслабились. Любое предательство всегда на порядок более болезненно и ощутимо.

Аллахом не пахнет

Уже на обратном пути из Сирии в самолете разговорились с ростовчанином Олегом Гонцовым. Настоящий «Голубой берет», кавалер трех орденов «Красной звезды», прошедший разведроту парашютно-десантного полка в оценке сирийских событий был как нельзя категоричен. Он уже тогда как в воду глядел.

— Я боюсь, что если в течение этого года в эту игру не вступят политики… только нормальные политики, то война может затянуться. Сейчас уже момент, когда военные делают свое дело, но очередь за политиками. За нашими, за сирийскими, за другими. Иначе ради победы нашей авиации придется перемолотить всю Сирию, а это никому не нужно, — делился мнением Олег Гонцов. — Любая война заканчивается миром, но чем быстрее он наступит, тем легче последствия. И нам нужен мир, и сирийцам нужен мир, и Азии нужен мир, и всем нужен мир.

Хочется, чтобы в сирийской войне политики поставили хотя бы жирные запятые.

Если не брать во внимание идейных вдохновителей, то ИГИЛ представляют люди, озлобленные на эту жизнь, потому что ничего хорошего они в ней не видели. Они видели только один негатив, и переломить сознание людей тяжело, потому что нашлись дельцы, которые подогнали этот негатив под их веру. Прикрываются именем аллаха, хотя аллахом там и не пахнет. Взрывать людей, смертники — это не ислам. Хочется, чтобы в этом году политики поставили хотя бы жирные запятые.

Я соглашался с Олегом Ивановичем, но, положа руку на сердце, серьезно сомневался в подобном развитии событий. Было понятно, что рано или поздно в Сирии наступит перелом, но чтобы так быстро и основательно…

Войны заканчиваются, могилы остаются

Знаете, в какой момент заканчивается современная война? Когда неизвестные солдаты могут показать свои лица. Например, как вчера в утренних новостях по телевизору. Наши пилоты вернулись из Сирии. Улыбающиеся лица, крупно-плановые портреты, тут же цветы, объятия, поздравления с победой. Все живые, здоровые. Мне кажется, в последний раз нечто подобное удалось пережить в августе 2008 года, после освобождения Южной Осетии. Правда, тогда радость получилась со слезами на глазах. Горечи ощутимых потерь избежать не удалось. Правда, и они несоизмеримы с печальным опытом всех предыдущих войн и горячих точек. А еще Крым, в котором даже стрелять не пришлось.

Хорошо помню 80-е годы прошлого века. Я учился в школе, страна захлебывалась от восторга по поводу строительства БАМа и стыдливо шепталась об очередном цинковом гробе в соседнем дворе. Родители одноклассников искали связи в военкоматах, дабы отправить своих пацанов служить в стройбате. Потому что строить БАМ, валить тайгу и возводить генеральские дачи было безопаснее, чем выполнять почетный интернациональный долг. Потому что войны заканчиваются, а могилы молодых и здоровых остаются. И краеугольным камнем любой победы остается ее цена.

Впрочем, не хочется пафоса. Хочется, чтобы наши дети служили в нормальной современной армии. Которая не валит лес и не строит дачи генералам. Хочется, чтобы наши дети служили в армии, которая побеждает, не теряя своих солдат.

Возрастная категория материалов: 18+