Фото: Игорь АгеенкоФото: Игорь Агеенко

Голубой павильон

 «Если раньше центром притяжения на селе была эстрада и танцплощадка, то теперь им на смену пришел вайфай», — улыбаясь говорит 25-летний глава Долдыкана Владимир Скляров, встречая гостей из Благовещенска. Проверить работоспособность нового оборудования в населенный пункт приехали специалисты правительства Амурской области, компании «Ростелеком» и регионального отделения Пенсионного фонда.

В Долдыкане живут около 400 человек, есть двухэтажная школа, ФАП, отделение почты и клуб. Интернет в Долдыкане был и до появления коллективной точки доступа. Раньше сигнал шел сюда по медным телефонным кабелям, а максимальная скорость проводного интернета не превышала 4 Мбит в секунду. Правда, не всем жителям был по карману вход в глобальную сеть. Эпоха большого и дешевого интернета для глубинки Бурейского района началась в прошлом году, когда к Долдыкану была протянута оптоволоконная линия связи, а в центре населенного пункта появился голубой павильон с телекоммуникационным оборудованием и антенной Wi-Fi.

Расстояния уйдут в цифру

118

населенных пунктов получат через три года доступ в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с по программе устранения цифрового неравенства в Амурской области

— До районного центра — поселка Новобурейского — около 20 километров. Большинство справок долдыканцам приходится получать там, — рассказывает глава сельсовета. — Автобус ходит два раза в день, стоимость билета — около 100 рублей. На пенсию за справками особо не поездишь, да и не всем пожилым людям под силу такие поездки. Некоторые документы и вовсе необходимо получать в Благовещенске за 220 километров отсюда. Хотя сейчас ряд госуслуг можно получить дистанционно чрез интернет. Это намного удобнее. Конечно, современные технологии больше понятны молодежи, и с пожилыми людьми нам еще предстоит поработать.

Для подключения к бесплатному Wi-Fi необходим ноутбук, планшет или смартфон. Радиус действия беспроводной сети — 150—200 метров. Инструкция, как получить доступ, висит на самом павильоне. В зоне охвата точки подключение происходит автоматически, после чего система направит пользователя в личный кабинет на сайте Ростелекома. На этом ресурсе необходимо заполнить персональные данные и завести «личный кабинет». Для непосвященных процедура подключения покажется сложной. Но, как говорят в Ростелекоме, это требование безопасности, продиктованное законодательством. Специалисты утешают: зарегистрироваться в системе достаточно всего один раз.

Список бесплатного

— Самое главное, что здесь реализована функция — так называемый белый список сайтов. Он автоматически загружается при регистрации в сети, — говорит ведущий консультант управления информатизации правительства Амурской области Александр Сенотрусов. — В список входят сайт областного правительства, порталы государственных и муниципальных услуг, министерств области, федерального правительства, президента, Росреестра и других. Посещение этих сайтов бесплатное. Выход в так называемый «большой интернет» будет обходиться в 45 рублей в месяц, или 1,5 рубля в день. Одновременно к сети могут подключиться около 100 человек. При этом скорость передачи данных будет около 10 Мбит/с.

Появление таких общественных точек доступа в интернет — это первые шаги в устранении цифрового неравенства в амурских селах. В дальнейшем Ростелеком будет наращивать темпы. К 2018 году все села Приамурья с численностью от 250 до 500 человек получат высокоскоростной интернет. Эффект, которого ждут в региональном правительстве от внедрения новых технологий в селах, — это увеличение числа людей, которые смогут получить государственные услуги через Всемирную паутину. 

Конечно, современные технологии больше понятны молодежи, с пенсионерами нам еще предстоит поработать.

«Об интернетах не слыхали»

В радиус действия точки доступа попадает дом 79-летней Нины Исаченко. У женщины, как и у большинства стариков, кнопочный телефон. О том, что документы сегодня можно подать через интернет, бабушка не слышала, хотя это знание ей бы пригодилось. Нина Ильинична хотела бы оформить инвалидность и подать документы на присвоение статуса «дети войны». Раньше для решения этих вопросов она ездила в райцентр. Сейчас совершать такие поездки здоровье не позволяет. Пенсионерка боится не доехать. Надежда у таких стариков, которые об «интернетах не слыхали», а «вайфаями никогда не пользовались», только на местную молодежь да сотрудников администрации. Именно на них теперь возложена ответственность за технологическое просвещение пенсионеров. Помощь в этом готовы оказать Пенсионный фонд и компания «Ростелеком». В ближайшее время будет разработана совместная программа по внедрению новой услуги. Пенсионным фондом совместно с Союзом пенсионеров не первый год организуются компьютерные курсы для пожилых людей. Разработаны методички и учебники, которые будут также направлены в районы и села.

Шестнадцать первых

Активная фаза проекта по устранению цифрового неравенства в Амурской области стартовала в 2015 году. По ней 118 небольших населенных пунктов области через три года получат доступ в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. Выходить в Сеть амурчане будут с помощью коллективных точек беспроводного доступа по технологии Wi-Fi. Реализует амбициозную федеральную программу компания «Ростелеком». Сегодня в Приамурье введено в эксплуатацию 16 точек доступа в интернет в рамках проекта УЦН. Коллективные точки доступа работают в поселках семи районов: Михайловского (Воскресеновка, Дубовое), Шимановского (Петруши), Ромненского (Святоруссовка, Знаменка), Бурейского (Долдыкан, Родионовка, Старая Райчиха), Константиновского (Новотроицкое, Верхний Уртуй), Магдагачинского (Гудачи, Чалганы) и Серышевского (Лиманное, Введеново, Сосновка и Лермонтово).

Протяженность волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) Ростелекома в Приамурье составляет более 4300 километров. Сегодня в зоне охвата ВОЛС проживает чуть более 80% амурчан. К концу 2018 года национальный оператор планирует подключить к оптоволоконной сети 97% населения. Для этого будет построено 3700 километров оптических линий связи, в том числе в труднодоступные населенные пункты Приамурья.

Антенны Wi-Fi появятся еще в 40 селах

— В 2015 году мы организовали коллективные точки доступа в 16 населенных пунктах, — говорит технический директор амурского филиала компании «Ростелеком» Гавриил Болдескул. В основном они появились там, где коммуникационные линии уже были доведены до сел. В 2016 году мы уже подписали контракты на создание 9 точек доступа с прокладкой линий связи в селах, где вообще нет никакого интернета. Это села Архаринского района — Касаткино, Ленинское, Новоспасск-Северное, Бурейского — Алексеевка, Успеновка, Михайловского района — Коршуновка, Нижняя Ильиновка, Петропавловка, Павловка. В проработке находятся еще 30 точек. Соглашение с подрядчиком мы, скорее всего, подпишем в этом году, но окончание реализации, возможно, перейдет на 2017 год.

МНЕНИЕ

Наталья Шлямова, руководитель группы по взаимодействию с общественностью отделения Пенсионного фонда по Амурской области:

— В Приамурье сегодня проживают 234 тысячи пенсионеров. Почти четверть из них — сельское население. Есть такие отдаленные села, которые отрезаны от внешнего мира, не имеют никакой связи. С этими селами у Пенсионного фонда возникает много проблем. Ведь для того чтобы назначить пенсию, в некоторых случаях необходимо оформить много документов. Для примера: в прошлом году в учреждения Пенсионного фонда за консультациями приехало около 13 тысяч пенсионеров. При этом все вопросы можно было бы решить с помощью интернета и звонка по телефону — сегодня большинство государственных услуг можно получить в интернете, не выезжая никуда. В этом плане Ростелеком решает первую проблему — обеспечение выхода в интернет. С нашей стороны есть задача повысить компьютерную грамотность.

Возрастная категория материалов: 18+