Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В рамках исполнения поручения губернатора области минэкономразвития отслеживает и контролирует ход работы по проекту. В Большем Невере представители министерства выехали на площадку вахтового поселка, — рассказала министр экономического развития области Светлана Балова. — Очень важно, что уже на подготовительном этапе в строительстве участвуют амурские компании, в частности строительство общежитий ведет амурская компания «РСНП». На площадке сегодня работают 70 человек, половина из которых — жители Амурской области и, в том числе, Сковородинского района,

На площадке временной базы хранения трубы в Большом Невере уже ведется отгрузка на участки строительства газопровода в Сковородинском и Тындинском районах.

Для максимального вовлечения субъектов малого и среднего предпринимательства в области сформировали списки предпринимателей, которые готовы оказывать услуги и вести поставки товаров. Списки передали подрядчикам строительства, чтобы они могли подбирать потенциальных исполнителей и поставщиков по мере наращивания объемов стройки.

— Все предприятия, занятые сегодня на строительстве газопровода, поставлены на налоговый учет в Амурской области в муниципальных образованиях по месту проведения работ. Это обеспечит поступление налогов в муниципальные и региональный бюджеты в полном объеме в соответствии с налоговым законодательством. С учетом роста численности рабочих на стройке вопрос стоит на постоянном контроле, — прокомментировала Светлана Балова.

Идет работа над трудоустройством на стройку амурчан. Служба занятости и подрядчики наладили взаимодействие. В центрах занятости Шимановска и Свободного, а также Магдагачинского и Сковородинского районов прошли ярмарки вакансий. В них поучаствовали около 500 амурчан. Были отобраны более 300 анкет соискателей, уже трудоустроено более 100 человек, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Сегодня мы готовы оказывать помощь всем организациям по подбору кадров, несмотря на очень высокие требования к квалификации работников со стороны организаций Газпрома. Среди амурчан немало специалистов высокого уровня, и центры занятости населения помогают соискателям и работодателям найти друг друга, — подчеркнула начальник областного управления занятости населения Елена Дуленова.