— Цены мы не поднимали. Как редиска стоила у меня в прошлом году 50 рублей, так и в этом за столько же ее продаю. С 1 мая торгую ею, выращиваю дома в теплице, — рассказала еще одна дачница Надежда Павлова. — Огурчики две недели как пошли, тоже продаю — по 150 рублей за килограмм. Зелень — лук, укроп, петрушка, кинза — по 20 рублей за пучок. Салат подороже — полсотни.

По словам садовода, редис в этом году уродился хороший. Пучок с десятью крупными корнеплодами тянет на 200—250 граммов. Те, что поменьше размером, стоят дешевле — их отдают по 35 рублей за пучок. Огурцы, несмотря на сырую и прохладную погоду, тоже должны дать неплохой урожай, уверены дачники.

Уже торгуют на микрорынках и молодой картошечкой. Цена, правда, ощутимая для кошелька — 200—250 рублей за килограмм. Но овощ, как говорится, свой, российский. За столько же на микрорынках продают и усть-ивановские помидоры.

— Если сажать раннюю картошку в апреле, то уже сейчас можно собирать урожай, — говорит продавец Василий Васильевич. — Есть сорокадневка, но это другой сорт, купил его в магазине семян. Выращиваю на огороде, безо всяких теплиц. Народ, конечно, берет. Картошечка белая, крахмалистая, когда сваришь, не водянистая. С малосольными огурчиками в самый раз. Вот берите по 150 рублей за литровый контейнер!  

Кстати, в продаже появился и молодой китайский картофель. Стоит он по 60 рублей за килограмм. На десять рублей меньше просят амурские садоводы за прошлогодний овощ. 

А вот ягоды благовещенцы берут плохо. «Вроде бы лето, витаминок должно хотеться, а я с четырьмя стаканами жимолости с утра стою — в понедельник торговли вообще нет», — жалуется продавец Людмила. Пол-литровый стакан жимолости стоит от 150 до 250 рублей. Клубнику пока в продаже можно встретить только китайскую. Местная еще не поспела, хотя активно цветет. 

Кроме овощей на сельхозрынках продолжают торговать рассадой. За пару прошедших недель она подешевела. Например, десяток помидор теперь стоит 50 рублей, а был от 80 до 100.