Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Помилование Дональда Дака

Помилование Дональда Дака / Новость о том, что суд на Камчатке исключил из списка экстремистских материалов диснеевский мультик, оказалась прекрасна во всех отношениях. Сколько глубочайшего смысла в этом, на первый взгляд, рядовом бюрократическом событии, на которое никто бы не обратил внимания, если бы не явственно выпирающий клюв анимационного героя, известного миру под именем Дональд Фаунтлерой Дак. Ролик в течение шести лет соседствовал в черном списке с всякими там книгами фюрера и записками министра пропаганды, но справедливость восторжествовала, и мы снова можем показывать мультфильм «Дональд Дак и фашизм» близким, знакомым, да хоть даже и детям — имеем право.


Новость о том, что суд на Камчатке исключил из списка экстремистских материалов диснеевский мультик, оказалась прекрасна во всех отношениях. Сколько глубочайшего смысла в этом, на первый взгляд, рядовом бюрократическом событии, на которое никто бы не обратил внимания, если бы не явственно выпирающий клюв анимационного героя, известного миру под именем Дональд Фаунтлерой Дак. Ролик в течение шести лет соседствовал в черном списке с всякими там книгами фюрера и записками министра пропаганды, но справедливость восторжествовала, и мы снова можем показывать мультфильм «Дональд Дак и фашизм» близким, знакомым, да хоть даже и детям — имеем право.

Сама новость, что характерно, попала на страницы электронных средств массовой информации посредством официального пресс-релиза. Служители Фемиды, люди наивные и не привыкшие лукавить, вывалили на суд общественности все как есть: вот, мол, ошибочка вышла, но мы ее ластиком подтерли, чернилами подправили и промокашкой, как водится, промокнули.

Кратко говоря, дело вот в чем: в 2010 году на полуострове судили некоего охальника, распространявшего «в сети Интернет» то, что вообще нигде распространять не следует. Товарища признали виновным, отправили отбывать условный срок на любимом диване, а видео с его страницы пачкой отправили в тот самый федеральный список. В том числе и эпизод приключений безумной рисованной утки. Вернее, селезня по фамилии Утка.

Не подумайте ничего такого, речь все-таки идет о правовом поле. Перед тем как навесить на «материалы» яркий и однозначный ярлык, их оценили эксперты. К сожалению, пресс-служба суда не сообщила, кто эти достойные люди, вернее опыт в какой именно деятельности сделал их компетентными в подобных вещах. Сомневаться в профессионализме специалистов не приходится. Дело в том, что мультфильм про Дональда Дака, внесенный ими в экстремистский список, они не смотрели.

Суду объяснили этот прискорбный факт тем, что «файл не открывается». Таинственному файлу присвоили странное название «Дональд Дак и фашизм (запрещенная серия)», которое, впрочем, он наверняка и носил на странице неосторожного жителя Камчатки, и, говоря современным языком, отправили в бан. Где наследие Уолта Диснея пребывало бы и по сей день, да случилась прокурорская кассация, изучив которую, суд уже высшей инстанции решил, что существующее положение вещей «ущемляет право неопределенного круга лиц на просмотр» мультика. И вынес решение из списка вычеркнуть.

Нет, автор этого текста отнюдь не склонен превозносить достоинства данного продукта американской массовой пропаганды. Как и у большинства подобных продуктов, в смысле культурной ценности позиции мультфильма достаточно слабы. Это обычная бессмысленная история про Дональда Дака, просто в ней фигурируют знаковые фигуры немецкого национал-социализма, которые ведут себя соответственно обстоятельствам и потому выглядят особенно смешно.

Более того, ролик (его настоящее название «Лицо фюрера», свят-свят-свят!) действительно можно рассматривать как творение вредное и разлагающе действующее на сознание основных потребителей мультфильмов, ведь в нем постоянно мелькают нацистская символика и та самая книга фюрера, которую мы упоминали в начале. Да и как минимум за тупость мультик следовало бы стереть из памяти людской навеки, не поглядев, что в год выхода эпизода его режиссер получил «Оскара».

Мы даже не станем наивно верить Википедии, в которой сказано, что историю страданий селезня «в стране Натци» демонстрировали в советском кинопрокате, в том числе в военные годы. А если и показывали, если файл, не поддавшийся экспертам сегодня, успешно открывался в сороковых, значит так было надо тем, кому надо. Обсуждаемое творение вряд ли достойно нагромождения вокруг него глубоких исторических изысканий.

  

Но представьте себе: в течение шести лет длилась эта невидимая история. На свет она всплыла не так давно — в Томской области каких-то несчастных приговорили к административной ответственности за распространение этого самого мультика. По всей сути своей и при всей тупости своей — антифашистского. Та же судебная система, которая штрафовала томичей, теперь подтвердила, что, начиная с 2010 года, действовала несправедливо. Утрируя: в пресловутом списке может оказаться что угодно, хоть серия «Ну, погоди!», хоть видео с новогоднего утренника, всего-то надо неудачное соседство да ленивые эксперты. Скажете: мультсериал про волка и зайца каждому с детства хорошо знаком. Все правильно, но ведь и эту ахинею про Дональда в интернете можно найти в три клика и посмотреть, прежде чем запрещать и штрафовать.

Уверен, что федеральный список экстремистских материалов задумывался как полезный инструмент, помогающий оградить неокрепшие умы от тлетворного влияния всякой гадости. Но, похоже, сегодня он представляет собой этакую плюшкинскую кладовую, набитую чем попало: то один регион песенку запретит, то другой — книжонку, то третий — клип. И неизбежно возникает вот такой вот, как сказали бы на одной вымышленной планете, массаракш (массаракш — распространенное ругательство, употребляемое жителями вымышленной планеты Саракш, дословно обозначающее «Мир наизнанку»). Когда государство сначала выставляет себя на посмешище, объявляя Дональда Дака без пяти минут идеологом фашизма, потом шесть лет старательно пытается сохранить мину, применяя взыскания, а затем неуклюже расписывается в том, что заблуждалось. Еще и объясняя свою ошибку столь нелепыми обстоятельствами: файл не открылся у них, прокурор шесть лет бумажку сочинял… Мама дорогая!

Жаль, что эта история обречена на забвение. Со страниц местных и не местных СМИ ее естественным образом вытеснят совсем другие новости, биению жизни нет дела ни до диснеевской анимации 1940-х, ни до юридической возни 2010-х. Вряд ли случай с Дональдом Даком станет поводом для того, чтобы перетряхнуть перечень запретов, из которого, кстати, вместе с хламом вполне могут вывалиться весьма любопытные и нисколько не вредные исторические артефакты. Что ж, хотя бы честное имя популярного американского водоплавающего восстановлено, ведь многие из нас в глубине души испытывают к Дональду необъяснимую приязнь. К его создателю, кстати, тоже есть немало вопросов. Остается надеяться, что некоторые эпизоды жизни великого мультипликатора не попадутся на глаза чересчур активным борцам с призраками. А то, чего доброго, все наследие скопом в список занесут, благо он безразмерный.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Житель Приамурья переделал карабин из охолощенного в боевой и понесет за это наказаниеПроисшествия
«Соберите вещи и документы»: жителей Свободненского района попросили подготовиться к паводкуПаводок
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus