• Фото: Татьяна Лаас
  • Фото: Татьяна Лаас

На встречу собрались члены правительства, регионального Заксобрания, представители правоохранительных органов и полпредства. Представила нового прокурора по поручению заместителя генпрокурора РФ Любовь Демина — представитель Генпрокуратуры РФ в ДФО.

— Указом президента РФ и приказом Генерального прокурора РФ на должность прокурора Амурской области назначен Руслан Федорович Медведев, 1975 года рождения. Он работает в органах прокуратуры с 1996-го и прошел путь от следователя транспортной прокуратуры до заместителя прокурора Приморского края.  Зарекомендовал себя принципиальным, требовательным, профессиональным работником, обладает большим практическим опытом и профессиональными способностями, — отметила Любовь Демина. — В работе всегда проявляет настойчивость и принципиальность. Некоторые из вас знакомы с Русланом Федоровичем, поэтому, думаю, что выстраивать взаимоотношения с ним будет достаточно просто. За примерное исполнение своих служебных обязанностей неоднократно награждался приказами Генпрокурора РФ. В связи с этими деловыми и профессиональными качествами был рекомендован на эту должность.

Представитель Генпрокуратуры РФ также остановилась на основных вопросах, которым должен уделить внимание в работе новый прокурор.

— Главная задача прокурора и его работников — это обеспечение соблюдение законов. Я была летом на коллегии прокуратуры и знаю, что есть ряд проблем. Одна из них — ухудшение состояния преступности в Амурской области по многим направлениям. Это и рост уличной преступности, и преступность несовершеннолетних, и преступления в отношении несовершеннолетних, — подчеркнула она. — На встрече с Русланом Федоровичем я ему эту проблему осветила. Решить эти проблемы только прокуратура не может, нужно налаживать взаимодействие всех правоохранительных  органов и органов власти. Так, Приморский край, который гораздо больше Амурской области, сумел добиться снижения уровня преступности. Еще одна проблема — это выплата заработной платы. Она влечет за собой социальные взрывы, и задача всех органов в совокупности — решать ее, не допускать нарушения прав граждан. Об этом говорят и президент, и председатель правительства. Третья проблема — это ЖКХ, особенно в период подготовки к отопительному периоду. Есть проблема запаса топлива на объектах коммунальной инфраструктуры. Хочу подчеркнуть, что только с вашей помощью и оперативным взаимодействием прокурор может решить все эти поставленные задачи.

Руслан Медведев поблагодарил за оказанное ему доверие.

— Я рад по истечении двух лет отсутствия в Амурской области, в Благовещенске, вернуться сюда и работать на благо амурчан, — сказал прокурор. — Я выражаю признательность за доверие. Безусловно, всю работу над озвученными проблемами планирую выполнять в тесном взаимодействии с органами власти, губернатором, Заксобранием, правоохранительными органами. Постараюсь не только поддерживать заложенные традиции конструктивного взаимодействия, но и привнести новое с учетом опыта работы в Приморском крае. Думаю, что сделаю все, чтобы доверие, оказанное президентом страны,  оправдать.

В свою очередь губернатор Александр Козлов пригласил прокурора к активному участию в решении важных проблем. Уже сегодня в правительстве области запланировано совещание по решению проблем с долгами по заработной плате.