Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Наталья, Благовещенск:

— В прошлом году я отучилась на курсах вождения и получила права. Можно ли получить с этой суммы налоговый вычет?

— Да, вы можете претендовать на него. При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе дополнительного образования взрослых, включая автошколы. Среди документов, которые требуются, должна быть копия договора с учреждением на оказание образовательных услуг с указанием реквизитов лицензии на осуществление образовательной деятельности. При отсутствии в договоре этих реквизитов необходимо предоставить ее копию. Также сохраняйте копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и прочее). Важно помнить, что вернуть часть налога можно только в течение трех лет. Например, если вы учились в 2015 году, можно подавать декларацию 3‑НДФЛ за 2015 год в 2016, 2017 и 2018 годах. В 2019 году вспомнить о своем праве на вычет за 2015‑й уже будет нельзя. Кстати, с этого года социальный налоговый вычет можно получать у работодателя и до окончания налогового периода, тогда как ранее заявить его можно было лишь на следующий год. Правда, распространяется это только на расходы, произведенные после 1 января 2016‑го. В этом случае вы будете получать зарплату без удержания 13 % подоходного налога в пределах положенного вычета. Напомним, максимальная сумма расходов на собственное обучение, которую можно заявить к вычету, — 120 000 рублей в год, правда, с учетом других соцвычетов — например за лечение. То есть вы можете получить 13 % oт фактически произведенных затрат нa oбyчeниe зa гoд, нo не больше уплаченной суммы НДФЛ.

Инна, Благовещенск:

— Моя дочь обучалась в вузе за границей — в Пекине. Сейчас вернулась домой, работает. Может ли она оформить вычет?

— Может. Где он расположен — в России или за рубежом — не имеет значения. Налоговый кодекс не ограничивает возможность реализации права выбора лишь нашими вузами. Главное — у учреждения должна быть лицензия на образовательные услуги или любой иной документ, подтверждающий статус иностранного учебного заведения согласно законодательству той страны. Как говорится в разъяснениях Минфина, это, к примеру, может быть устав учреждения. Так, в Лондоне учреждение должно иметь Королевскую грамоту — это является официальным документом. Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном и муниципальном, но и в частном заведении, если оно оказывает вам образовательные услуги. К данному документу нужно обязательно приложить перевод на русский язык.

 Семья Петровых, Белогорск:

— Водим сына к няне в мини-сад на дому. У нее ИП — возможно ли получение вычета?  

— Да, возможно, если у няни имеется лицензия, позволяющая ей осуществлять образовательную деятельность на дому. Ваше право на социальный налоговый вычет на обучение ребенка должно быть подтверждено платежными документами, в которых указано, что денежные средства идут на оплату образовательных услуг.

Федор Савельев, Благовещенск:

— Оплачиваю занятие детей в танцевальном ансамбле, он при учреждении дополнительного образования. Чеки при оплате (кстати, на круглую сумму) выписывают как за безвозмездную помощь. Также есть траты на костюмы. Я могу претендовать на вычет? За сколько лет можно компенсировать расходы?

— Уважаемый Федор! Нет, социальный налоговый вычет на обучение ребенка может быть предоставлен налогоплательщику-родителю, если у образовательного учреждения есть соответствующая лицензия или иной документ, подтверждающий его статус, а произведенные расходы за последние 3 года подтверждаются платежными документами (то есть должно быть указано, что денежные средства идут на оплату обучения ребенка). У вас же указано иное — безвозмездная помощь. Другие расходы, связанные с пребыванием ребенка в образовательном учреждении (например, покупка костюмов), при определении размера вычета не учитываются. В социальный вычет включаются затраты только на образовательные услуги.

Таким образом, вы не можете претендовать на социальный налоговый вычет в связи с обучением детей. Однако если танцевальный ансамбль является некоммерческой организацией, то вам положен так называемый вычет на благотворительность. Он предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного плательщиком за тот год и подлежащего налогообложению.

Возрастная категория материалов: 18+