Фото: Medvoice.ruФото: Medvoice.ru

— Кристина Сергеевна, раньше педиатры стращали молодых мам тем, что без солнечных ванн, яичных желтков и капель витамина Д их ребенок заболеет рахитом. Сейчас беспокойство по поводу этого заболевания снизилось?

— Ситуация и сегодня остается тревожной. Причем если раньше считалось, что оборону от рахита нужно держать до трех лет, то сегодня все возрастные границы отменены. Пришло понимание, что рахит может быть и у детей, и у подростков, и у взрослых. Также стала более совершенной классификация рахита: не просто по стадиям развития, а именно по причинам. Так, можно выделить витамин-Д-дефицитный рахит, наследственные формы и рахит на фоне других тяжелых заболеваний. Но, конечно же, наиболее частой причиной рахита является дефицит витамина Д из-за неправильного питания или недостаточного пребывания на солнце.

— То есть мамам нельзя расслабляться, даже когда ребенку исполнится три года?

— Внимательным родителям в этом смысле вообще расслабляться нельзя. Рахит может начаться в любом возрасте. Просто у детей он будет называться рахитом, а у взрослых — остеомаляцией.

— А как у взрослых проявляется рахит?

— Болями в костях, переломами при малых травмах, патологией зубов. 

— К какому врачу должны идти взрослые, если заподозрят у себя рахит?

— К терапевту можно обратиться с жалобами на боли в костях. К ортопедам или травматологам обычно идут, когда есть травмы или переломы. А по-хорошему этой проблемой должны заниматься несколько врачей: и терапевты, и ортопеды, и эндокринологи. Это заболевание подразумевает участие коллективного разума.

— А сами врачи берут в расчет, что у взрослого пациента может быть рахит?

— В плане диагностики к этому заболеванию с некоторых пор стали относиться серьезнее. Я думаю, что в ближайшее время уже для всех врачей будет понятно, что рахит нужно подозревать не только у малышей с лысым затылком и потным лобиком или стопами, но и у тех детей и подростков, которые отстают в физическом развитии, хромают, часто ломают руки или ноги, имеют деформации костей, судороги.

— Грудное вскармливание и рахит как-то связаны? Сейчас принято без прикорма держать ребенка на грудном молоке очень долго — как раз в целях профилактики рахита.

— Грудное молоко не предохраняет от рахита. Если же, кроме грудного вскармливания, ребенок получает и другие продукты, разрешенные в его возрасте,  —   вот это может предохранить от развития рахита. Но только алиментарного — это рахит, который возникает от недостатка витамина Д в пище. А вот от наследственных форм рахита никакое правильное питание, увы, не спасет, потому что он никак не связан с недостатком  витамина Д в пище.

www.rickets.ru — специальный сайт, посвященный профилактике и лечению рахита, где и врачи, и родители маленьких пациентов могут почерпнуть в доступном виде необходимую информацию.

— Правда, что в группе риска дети, которые родились осенью, — из-за того, что их растущему организму не хватает солнечного света?

— Такой очевидной связи нет. Как правило, деткам на первом году жизни в обязательном порядке проводят профилактику — по назначению врача дают одну или две капли витамина Д в день.  То есть сезон рождения тут не важен. Другое дело, что минимальные  показатели витамина Д в крови бывают весной — это показал целый ряд проведенных исследований. Но у некоторых детей можно и летом выявить минимальное значение — это бывает, если ребенок неправильно питается, если его пища в основном состоит из углеводов, он мало ест творога, сыра, мяса, рыбы разных сортов — а в макаронах и булках, как известно, витамина Д нет.

— А можно насытить организм витамином Д только за счет солнца?

— Я считаю, что можно. Но при условии, что человек — взрослый или ребенок — еще и правильно питается. И у него есть возможность пребывать на свежем воздухе в летнее или весеннее время, ранней осенью. А вот с поздней осени и до поздней весны синтез витамина Д в организме снижен. Но это не говорит о том, что ребенка нужно «заливать» витамином Д! Даже профилактические дозы этого препарата должен назначать врач.

— То есть сам родитель не сможет оценить — нужно давать витамин Д или нет?

— Родитель может заметить, что со здоровьем ребенка что-то не так, и обратиться к врачу. Витамин Д является гормоном. А любой гормон имеет свой профиль действия. Кому-то они противопоказаны вообще, кому-то нужна меньшая дозировка, кому-то — большая. Назначать его можно, только исходя из клинической картины, и обязательно отслеживать динамику — смотреть, что происходит с ребенком, как меняются его лабораторные анализы. 

— Наличие витамина Д в организме можно как-то измерить? Взрослый человек может самостоятельно проверить уровень витамина Д в крови —  например, сдав анализы в лаборатории?

— Это можно сделать в любой лаборатории. Но смотреть уровень витамина Д без оценки клинической картины, без оценки структуры костной ткани  бесполезно. Если кратко сказать, то рахит — это недостаточная минерализация костной ткани из-за нарушений кальций-фосфорного обмена. Самой главной функцией витамина Д в организме является регуляция минерального обмена — соответственно, его точкой приложения является кость. Посмотреть рентгеновский снимок и увидеть трубчатые кости — это элементарно, и врачу уже будет понятно, что происходит в организме.

— Какие могут быть последствия  нелеченого рахита?

— Ребенок будет продолжать отставать в росте, весе, будет гипотоничен, могут сформироваться тяжелые деформации скелета, которые потребуют хирургической коррекции или других вмешательств, а это в любом случае  ограничение подвижности. При наследственной форме рахита возможны и более серьезные последствия: судороги, выпадение зубов, тяжелые деформации скелета. Есть врожденные формы, которые при отсутствии лечения заканчиваются летально.

— Рахит — это обратимая болезнь?

— В большинстве случаев — да. Если вовремя поставлен диагноз, назначено лечение  и оно выполняется. Растущий организм даже деформации сам «исправит» — при правильном лечении.

— Принято считать, что географически Россия так расположена, что чуть ли не большая часть нашего населения обречена на дефицит витамина Д. Это так?

— Мы живем в полосе, где имеется недостаток солнечного света. Но мы здесь живем не один месяц — большинство живут тут всю жизнь. Лучшая профилактика — длительные и регулярные прогулки на свежем воздухе, физическая нагрузка и правильное питание.

Симптомы рахита у ребенка 

— Грудничок будет меньше двигаться, так как он быстро истощается. У него формируется так называемый «олимпийский лоб» — с большими лобными буграми. Может облысеть — как бы «стереться» — затылок. Долго не зарастает родничок, а его края, контуры — слегка размягченные. Грудная клетка меняет форму, на ребрах могут появиться утолщения, похожие на бусинки. Живот становится непропорционально большим — его называют «лягушачьим», ноги ребенок тоже раскидывает как лягушонок. На ручках могут появиться «браслеты» — от нарушения минерализации хрящевой ткани и ее разрастания. Зубы, как правило, прорезываются поздно, а выпадают рано — стирается эмаль. Дети заметно отстают в росте, весе, поздно начинают сидеть, ползать, ходить. Если имеются подобные проявления, необходимо в первую очередь исключить рахит, а уже потом выяснять: что это еще может быть за патология?

Витамин Д бесконтрольно принимать нельзя

— Употребление витамина Д без назначения врача может привести к интоксикации, при которой могут возникнуть запоры, слабость — из-за высокого уровня кальция в крови. Это нефрокальциноз, который может перерасти в мочекаменную болезнь. Может быть и рвота — но это уже при очень сильной интоксикации. Может быть потеря в весе или отсутствие прибавки — то есть последствия очень серьезные. Поэтому врач, назначая витамин Д, должен предупредить родителей, что через какой-то период времени нужно посмотреть уровень кальция в крови и моче, оценить уровень фосфора и самого витамина Д в крови — чтобы не возникло передозировки.

Возрастная категория материалов: 18+