— Все началось четыре месяца назад. В одном из видеоблогов я сказал, что между Благовещенском и Владивостоком есть давняя битва за звание лучших конфет «Птичье молоко», — рассказал Леонид Баланёв. — В комментариях к видео тут же написали, что все это — детский лепет и лучшая «птичка» в Томске. А потом еще добавили Рыбинск Ярославской области. Мы решили выяснить, чья птичка круче.

Свой вклад в проведение эксперимента внесла наша газета: мы передали Леониду «Птичье молоко» благовещенского и приморского производства, а наш бывший журналист Юлия Климычева прислала в Питер конфеты из Томска. Кстати, стоимость экспресс-доставки через «Почту России» в 7 раз превысила цену самой коробки конфет: 746 рублей против 103 рублей. Еще один дегустационный экземпляр отправила подписчица видеоканала из Ярославля.

В команду экспертов вошли как профессионалы — владелец кофейни, хозяйка кондитерской, основательница португальской кондитерской, так и просто любители сладкого — сам Леонид Баланёв с семьей и лучший гид по Петербургу. Усилили команду три участника: одна не любит «птичье молоко», вторая терпеть не может сладкое, а третий против самих дегустаций.

Конфеты из четырех городов разложили под номерами в алфавитном порядке, дегустаторы пробовали каждую по очереди и описывали свои вкусовые ощущения. Продукция Благовещенской кондитерской фабрики «Зея» приняла удар первой. «Она с каким-то алкоголем?», «Очень сладкая», «Безвкусная», «Шоколад живет сам по себе», «Птичье молоко вообще не чувствуется», «Невкусный шоколад», — краткие отзывы независимых участников. Самым благосклонным к продукции с берегов Амура стал самый опытный дегустатор — шестилетний Марк Баланёв. Впрочем, как выяснилось позже, ему, в отличие от взрослых экспертов, понравились все дегустационные образцы — он доел все конфеты.  

По итогам дегустации самой вкусной назвали «Птичье молоко» из ярославского Рыбинска, на втором месте — Томск, на третьем — Приморье, на четвертом — Благовещенск. Амурские конфеты впечатлили лишь гида по Петербургу Римму Субаеву — они напомнили ей «желтенькую лимонную карамельку из детства». Сам автор видеоблога и «битвы птичек» первое место отдал Рыбинску, а второе — Благовещенску.

— Я их сразу узнал по вкусу, — признался АП Леонид Баланёв. — Люблю эти конфеты, это воспоминание о Благовещенске, где я жил несколько лет. Если честно, думал, что победит Томск, про который так уверенно писали в комментариях. Самое интересное — после дегустации я получил писем 10 от людей, готовых еще прислать «Птичье молоко». Оказывается, его выпускают от Камчатки до Республики Беларусь.

Дегустационное шоу уже посмотрели 9 тысяч человек, ролик разошелся по социальным сетям. Амурчане и приморцы особенно активно комментируют эксперимент, ностальгируют по любимым конфетам и обсуждают, кому какая начинка в «птичке» нравится: коричневая, белая или желтая. И чтобы обязательно без шоколадной корочки.