• Фото: aif.ru
  • Дмитрий Борисов и Максим Галкин с наградами. Фото: Вадим Тараканов

К сожалению, осенние холода (в Москве было всего лишь пять градусов тепла) не дали возможности теледивам продемонстрировать на красной дорожке, расстеленной у входа в театр, свои роскошные наряды. Правда, кое-кто все же рискнул перед самым входом на дорожку скинуть верхнюю одежду и попозировать фотографам во всей красе.

В холле театра всех гостей ожидали организаторы церемонии, а также шампанское и легкие закуски.

Ведущая Первого канала Ольга Ушакова не побоялась холодного ветра и на красной дорожке блистала в оригинальном наряде.

Дневной эфир

Церемония вручения премии «ТЭФИ» традиционно делится на две части. В первой награду вручают телеведущим и передачам, которые идут в утреннее и дневное время. Первая же награда досталась бригаде «Доброго утра» Первого канала. Ее ведущие стали лучшими в номинации «Утренняя программа».

— Только люди, которые любят свою работу, могут вставать в три утра, чтобы к пяти часам быть в студии и сказать: «Доброе утро, друзья!» — сказала, поблагодарив за награду, ведущая передачи Екатерина Стриженова. Кстати, ей пришлось дважды выходить на сцену. Лучшим «Дневным ток-шоу» признали передачу Первого канала «Время покажет», которую Катя ведет вместе с Антоном Шейниным и Анатолием Кузичевым.

Екатерина Стриженова с наградой.

Одним из первых Стриженову с наградами поздравил ее супруг Александр, который пришел в этот день поддержать свою спутницу жизни.

Лучшей в номинации «Просветительская программа» назвали «Военную тайну» Игоря Прокопенко (телеканал РЕН-ТВ).

Ведущий «Военной тайны» Игорь Прокопенко с супругой Оксаной Барковской.

Буквально накануне вручения премии вышла в эфир другая передача этого же автора — «Самые шокирующие гипотезы». Тема шоу о том, что наша Земля плоская, взволновала всю общественность и вызвала негативные отзывы. Но тем не менее рейтинг был обеспечен высокий.

Татьяна Черняева получила награду за «АБВГДейку».

Во время вручения золотого Орфея в номинации «Программа для детей и юношества» (тут лучшей стала передача ТВЦ «АБВГДейка») Татьяна Веденеева неожиданно вспомнила один из эпизодов в своей жизни:

— Я вела одно из светских мероприятий, и тут в зале неожиданно встал бородатый мужчина под два метра ростом и закричал: «Тетя Таня! Я люблю вас с детства!» Я тогда подумала: «Надо же, а ребята уже так выросли!»

Татьяна Веденеева до сих пор остается одной из самых популярных ведущих.

В советское время Татьяна Веденеева вела две самые популярные передачи: «Спокойной ночи, малыши!» и «В гостях у сказки».

Главная интрига

Через несколько часов после вручения премий дневного эфира состоялась вторая часть церемонии — самая интересная и захватывающая. И главной интригой было: кому вручат награду за передачу «Пусть говорят»? Ведь главной телесенсацией лета был уход Андрея Малахова с Первого канала на конкурирующую «Россию», где он стал вести «Прямой эфир» вместо Бориса Корчевникова. Проект «Пусть говорят» был представлен в номинации «Развлекательное шоу прайм-тайма»? Главный вопрос вечера был в том, кто пойдет получать награду, если «Пусть говорят» все же станет лучшим шоу. И когда было объявлено, что оно им стало, весь зал замер!

На сцену за статуэткой поднялся лично генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

— «Пусть говорят» выходит в эфир уже 16 лет, и ее делают очень много людей, — сказал со сцены Константин Львович, приняв награду от Юрия Николаева. — Но я хочу, чтобы этот приз передали Андрею Малахову на память о Первом канале.

Генеральный директор телеканала «Россия» Антон Златопольский с супругой телеведущей Дарьей Златопольской.

Чуть позже Дмитрий Борисов, новый ведущий передачи «Пусть говорят», признался, что на телеканале не обсуждали заранее, кто должен выйти за наградой.

— Конечно, мы не репетировали и не планировали ничего подобного, — сказал Дмитрий. – Мы же не были уверены в том, что «Пусть говорят» получит статуэтку…

Сам же Борисов в этот вечер тоже получил награду как «Ведущий информационной программы», хотя уже с августа Дмитрий таковым не является.

— Вы знаете, когда получал награду, что-то внутри екнуло, — поделился Борисов. — Не бывает бывших информационных ведущих! Так что я думаю, что все еще впереди!..

Надо сказать, что и сам Андрей Малахов в этот вечер появился на премии «ТЭФИ». Вмеcте с Борисом Корчевниковым он вел заключительную часть церемонии. Но Андрей только выполнял свои обязанности ведущего, и ни словом не обмолвился о таком неожиданном «подарке» от бывшего начальника. Но, очевидно, предполагая, что журналисты попробуют получить от него какие-то комментарии по этому щекотливому поводу, Малахов сразу после окончания церемонии поспешил удалиться через служебный выход.

За детей

В номинации «Развлекательная программа» лучшей стала «Синяя птица» («Россия»). За наградой ведущая проекта Дарья Златопольская поднялась вместе с участниками этого проекта. Теледива расчувствовалась и даже немного прослезилась.

— Дети такие искренние! — поделилась телеведущая. — Мы сидели с ними рядом, ждали объявления результатов. Они скрестили пальцы и повторяли, как заклинание: «Синяя птица! Синяя птица!» Это было так трогательно и непосредственно! Нам надо иногда вспоминать, что дети делают нас лучше. И не забывать, что мы сами были такими. И желаю Максиму Галкину, который тоже работает с детьми в передаче «Лучше всех!», победить в следующей номинации. Еще хочу сказать спасибо своему супругу Антону Златопольскому за то, что он делает меня такой счастливой!

Дмитрий Борисов и Максим Галкин с наградами.

Как и предсказывала Дарья, в номинации «Ведущий развлекательной программы» победил Максим Галкин.

— Знал бы, что победа достанется мне, привел бы детей с собой, — отшутился Максим. — Спасибо моим детям. Ведь именно с ними, еще до передачи, я прошел «курс молодого бойца»!

Другие награды

Лучшей «Телевизионной многосерийной комедией» стал сериал «Ольга» (ТНТ) с Яной Трояновой в главной роли. На сцену за наградой вышла вся съемочная группа.

Продюсер сериала «Ольга» Артем Логинов и исполнительница главной роли Яна Троянова.

Уже после вручения Яна призналась нам:

— Если честно, то я ждала этой награды и была уверена, что она достанется нам. Мы делаем сериал с любовью. Я знаю, что он нравится многим. Мне в социальных сетях пишет огромное количество поклонников, спрашивают, что же будет дальше с моей героиней. Но как я могу рассказать об этом? Неинтересно же смотреть станет. И открою вам секрет: будет третий сезон! Сейчас пишут сценарий.

Отметили и сериал «Молодёжка» телеканала СТС — в номинации «Телевизионный фильм/сериал».

Генеральный директора телеканала СТС Вячеслав Муругов с наградой за сериал «Молодёжка».

«Лучшим актером телевизионного фильма/сериала» стал Михаил Ефремов — за роль в «Пьяной фирме» (ТНТ), а актрисой — Чулпан Хаматова, сыгравшая в «Таинственной страсти» (Первый канал).

Продюсер «Таинственной страсти» Денис Евстигнеев получал приз за Чулпан Хаматову.

Правда, оба актера не смогли присутствовать на вручении, и за них «отдувались» продюсеры.

Завершилась церемония «ТЭФИ» традиционным выходом на сцену всех победителей с наградами.

Возрастная категория материалов: 18+