Фото: Архив АПФото: Архив АП

Протокол о фитосанитарных требованиях коснулся не только пшеницы, но и гречихи, овса, семян подсолнечника и масличного льна, экспортируемых в Китай, сообщает РИА Новости.

«Важно отметить, что кроме гречихи, овса, семян подсолнечника и льна в протоколы были включены продукты переработки зерна — крупа гречневая и хлопья овсяные, при этом подписанные протоколы не содержат ограничений по субъектам Российской Федерации, имеющих право на экспорт гречихи, овса, семян подсолнечника и льна в Китай», — приводит агентство сообщение Россельхознадзора.

В ведомстве считают, что подписание указанных протоколов приведет к значительному увеличению экспорта зерна и продуктов его переработки на иностранный рынок.

Также китайская сторона подтвердила, что готова в 2018 году проинспектировать места выращивания и хранения пшеницы в Курганской области и Забайкальском крае.

В прошлом году представители AQSIQ побывали в Амурской области и оценили перспективы экспортных поставок ячменя, пшеницы и шелухи гречихи в Китай.

В марте этого года губернатор Приамурья Александр Козлов отмечал заинтересованность региона в поставках зерновых в Китай и в другие страны АТР. По мнению главы региона, это способствует увеличению площади зерновых и нормализации севооборота. 

По прогнозам министерства сельского хозяйства Приамурья, к 2020 году в области запланировано собрать около 550 тысяч тонн зерновых, из которых 250 тысяч пойдут на экспорт.