Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Нагрузка на мировые суды с самого их появления была огромной, ведь они рассматривают дела, которые могут коснуться каждого. Например, о возмещении ущерба от ДТП или затопления квартиры, о хулиганстве и привлечении обидчика к ответственности за побои и клевету, о бракоразводных процессах, если только супруги не спорят о детях, а делят совместно нажитое в браке имущество.

Это самая близкая к народу ветвь правосудия,  и по указу президента Владимира Путина, власти должны способствовать повышению качества и доступности правосудия. Пока торжественно перерезали красную ленточку, в старом здании благовещенской мировой юстиции было не протолкнуться. Госавтоинспекция доставила в суд своих административно задержанных. Да еще злостные неплательщики административных штрафов по линии МВД, где продолжается операция «Должник», явились для разбирательства. Коридоры полные, протиснуться невозможно. И на все здание, где два крыла, только один туалет и для посетителей, и для судей. В таких стесненных условиях приходится работать.

В Благовещенске 10 мировых участков. Все судьи работают с перегрузкой. На сегодняшний день, к примеру, по пятому участку мировым судьей рассмотрено уже порядка 7 тысяч гражданских дел, около 200 уголовных и почти 4 тысячи административных.

— Несмотря на сложную финансовую ситуацию в регионе, мы смогли решить вопрос размещения мировых судей по городу Благовещенску в новом здании, отвечающем современным требованиям, — отметил губернатор Александр Козлов. — Хотелось бы выразить уверенность в том, что для жителей столицы Приамурья новое здание мировых судей станет настоящим храмом правосудия, где будет осуществляться защита прав и свобод граждан. Эти права и свободы, как мы знаем, каждому гарантированы Конституцией, день утверждения которой мы отмечаем 12 декабря. Думаю, это символично.

В здании оборудованы кабинеты для 10 судебных участков, кабинет прокурора, помещение для организации работы судебных приставов, помещение архива, кабинеты делопроизводителей и канцелярии, зал судебного заседания, гардеробная комната. Оно оснащено самыми современными системами безопасности и видеонаблюдения. Кроме того, рядом расположена остановка общественного транспорта и парковочная площадка.

13 декабря служители Фемиды начнут постепенно переезжать в новое здание. Окончательно переезд должен завершиться после 20 декабря.