Конкурс стартовал 16 декабря. За право называться самыми лучшими молодыми профессионалами в области боролись 120 школьников и студентов. В рамках регионального чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia прошли также соревнования JuniorSkills и впервые — «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. С каждым годом количество компетенций и число участников чемпионата в Амурской области увеличивается. В этом году список направлений, по которым проходят соревнования, расширился до 11. Среди новых — «туризм» и «предпринимательство».

В рамках «Абилимпикса» соревновались 25 студентов. Участники с особенностями здоровья состязались по пяти направлениям: «Web-дизайн», «Декоративное искусство», «Обработка текста», «Медицинский и лабораторный анализ» и «Малярное дело».

Не единожды молодые профессионалы из Приамурья прославляли свой регион на всероссийском уровне. Так, в прошлом году студент из Приамурья стал участником  всероссийского уровня соревнований и занял в направлении «Кирпичная кладка» 4 место. На всероссийском чемпионате WorldSkills в этом году за звание победителя от Амурской области также боролся каменщик. Выпускник Райчихинского индустриального техникума Антон Долгорук вошел в десятку лучших, сообщили в пресс-службе амурского министерства образования и науки.

Большое внимание движению WorldSkills уделяет президент Владимир Путин. В одном из своих выступлений глава государства отметил, что такие чемпионаты – это не только престижные турниры. По его словам, они задают ориентир для развития национальной системы образования на основе лучших мировых практик, помогают настраивать образовательные программы и профессиональные стандарты, ориентируясь на запросы текущего дня. «Нам очень нужны такие специалисты, потому что без такого уровня подготовки сегодня невозможно двигаться вперед, невозможно развиваться», — уверен Владимир Путин.

Президент поручил активно продолжать развитие движения WorldSkills.