Фото: vnnews.ruФото: vnnews.ru

На Востоке России сеть LTE-A работает более чем в 200 населенных пунктах Амурской, Сахалинской, Магаданской и Иркутской областей, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия и Еврейской автономной области. В этом году «МегаФон» запустил также сеть LTE Advanced в Камчатском крае.  

Скорости мобильного интернета при использовании технологии LTE-A в 4 раза превышают скорости обычного 4G, достигая 300 Мбит/с. Технология LTE-A позволяет отправлять и получать «тяжелые» файлы объемом 1 Гб и более, смотреть видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки, пользоваться интернет-браузером с большим количеством вкладок без задержки при открытии страниц, скачивать аудио- и видеофайлы, раздавать Wi-Fi на несколько устройств, комфортно играть в онлайн-игры.

По данным Роскомнадзора, с начала 2017 года количество базовых станций, использующих технологию LTE, в России увеличилось на 45%. «МегаФон» лидирует как по числу базовых станций стандарта LTE (более 60 000), так и по количеству действующих БС всех сетей (более 200 000).

В сети «МегаФон» на конец 3-го квартала зарегистрировано 14,2 млн. мобильных устройств с поддержкой 4G, их число выросло на 44% в течение 2017 года. Ежемесячный трафик на абонента «МегаФона» в третьем квартале  составляет 6,7 ГБ и вырос за год на 60%.

Партнерский материал