Фото: kinopoisk.ruФото: kinopoisk.ru

Веном — это тот же Халк, только другого цвета и на ксеноморфическом фундаменте. Журналист Эдди Брок становится жертвой эксперимента по созданию симбиоза между человеком и инопланетянином: ахинея с этого только начинается. Как и с того, что главный герой — тупица, каких свет не видывал, хоть и является звездой американского телеэфира. Как еще назвать «профессионала», который получает (самым свинским образом) доступ к секретным документам огромной корпорации и тут же бежит обвинять ее владельца в преступлениях, даже не пытаясь прикрыть общую редакционную пятую точку доказательствами? Невеста у него тоже хороша — причем Мишель Уильямс чудовищно переигрывает всю дорогу — и получает сверхсекретную почту на открытый ящик. Да, там про нечеловеческие эксперименты над людьми, почему бы просто не отправить такое на «мыло». Параллельно с неба падает космический корабль (люди научились исследовать кометы и другие планеты, а мы не заметили), и с него расползается немного чужих. Оставшихся уносят в лабораторию в горах и принимаются мучить ими бомжей. Несчастные бездомные по неведомым причинам мрут, аки мухи, не желая принимать туловищами симбиотов. Глава корпорации топает ногами: он озабочен самой придурковатой идеей в истории.

Сжет сам по себе не ахти, а российский дубляж окончательно убивает всю привлекательность такого подхода.

Сценаристы «Венома» играючи позволяют персонажам нести полнейшую чушь: мол, следующее поколение человеков погубит планету и потому не мешало бы подыскать пути отхода. Озабочен этим только спятивший фармацевт, потому что он при этом еще и Илон Маск. Никто, конечно, его устремлений не понимает — даже когда молодой человек включает теолога и начинает рассуждать о жертвенности, стоя по ту сторону пуленепробиваемого стекла от опасности. Никакого мира в фильме, понятное дело, не существует, есть только немножко Соединенных Штатов, где на деяния обезумевшего аптекаря всем начхать, равно как и на грядущий апокалипсис. Скажу больше: люди вообще не заметили, что были под угрозой и что их спасли. События, описанные в «Веноме», стали причиной гибели десятков человек — этот комикс вообще щедр на фатальные исходы, но на это никто не обратил внимания. В фильме есть показательный персонаж, живущий по соседству с главным героем и мешающий ему медитировать громкой музыкой: Эдди демонстрирует ему свое второе, зубастое и нечеловеческое Я, но это становится лишь поводом для того, чтобы сделать потише. В другой сцене врачи видят, что организм пациента полностью захвачен неизвестной клубящейся сущностью изнутри. И решают, что тому не мешало бы принимать таблетки. Человечество, показанное в фильме, действительно на грани гибели. От эпидемии тупости.

Сюжет, конечно, позволяет Тому Харди вовсю валять дурака и шутить. Но оно и само по себе не ахти, а российский дубляж окончательно убивает всю привлекательность такого подхода. Альтер-эго главного героя при этом выглядит предельно нереалистичным, из-за чего «Веном» становится не развлекательным кино, как предполагалось, а испытанием: нужно приложить много усилий, чтобы выдержать эту пытку зрелищем. Перед нами не полноценное детище Marvel, это связано со старой историей о правообладании персонажами комиксов, поэтому и всей остальной Вселенной в фильме нет: а в качестве сцены после титров нам подсовывают кусок дурацкого мультфильма про Человека-паука, потому что ну должна же быть сцена после титров. На этом фоне явление Вуди Харрельсона, которому в будущем предстоит играть Карнажа, смотрится как неумелый реверанс «Молчанию ягнят»: кто-нибудь, объясните, на чем вообще построена вся эта бредовая конструкция. Сама сюжетная линия «Венома» тоже оставляет желать лучшего: продолжительная погоня, вызывающая зевоту — в том числе и однообразными шутками про «боже мы умрем»; любовная линия, в которой главный герой предстаёт чемпионом мира среди неудачников; финальная битва с заведомо определенным исходом. Центральный антагонист, как в какой-нибудь «Чудо-женщине», оказывается чересчур эмоциональным дурачком. Таким суперсила всегда идет во вред.

Веном мог стать чем-то вроде «Дэдпула»: не плохой и не хороший, в меру циничный и совершенно неубиваемый антигерой. Но кому это нужно? Исходя из этого, наполовину человек и наполовину инопланетянин стал бессмысленной калькой вышеупомянутого Халка и под конец даже научился диктовать вселившемуся в него пришельцу свои условия. В середине фильма речь шла о том, что паразит постепенно убивает носителя — Эдди по этому поводу очень расстроился и долго орал на симбиота. Потом сценаристы об этом аспекте сосуществования предпочли забыть: главный герой передумал и общается с живущей внутри него зубастой тварью, как с полезным гаджетом. Десятки свидетелей того, что на Земле в течение конкретного времени действовали инопланетные захватчики, успокоились и продолжили жить своей жизнью. Насчет бездомных, которых убивали фармацевты, тоже никто не стал заморачиваться: ну, главный негодяй же свой главный бой в жизни проиграл, так ему и надо. Зато Эдди, потерявший в начале картины работу, невесту и смысл жизни, не только не стал оборванцем, но и научился смотреть на возлюбленную как на подружку детства. Потому что ее новый парень врач. Это полезные связи, когда ты время от времени падаешь с небоскребов и получаешь по голове предметами, весящими несколько тонн.

В том, что зритель наблюдает от начала до конца, нет никакого смысла. Казалось бы, подобный подход к комиксам давно отменили. Веном уже являлся публике во «Враге в отражении» из той трилогии про Человека-паука, что с Тоби Магуайером. Но там он был скорее темной стороной положительного парня, а превратившись в полноценного антагониста, тут же сошел на нет. Оказалось, что для единоличного выхода нужно что-то большее, нежели нарочитая несерьезность сюжета и харизма актера, которому досталась главная роль. Зритель получил нечто вроде истории о сошедшем с ума работнике медиа: увольнение из-за собственной дурости оказывает на него пагубное влияние и заставляет разговаривать с самим собой. Вроде как предполагалось перерождение Эдди из труса, тряпки и предателя в защитника человечества. Ничего не вышло — просто теперь они будут шляться по барам вдвоем с пришельцем. Ни на йоту не изменилась героиня Уильямс, ничего существенного не произошло и для социума. Даже чокнутая азиатка из магазинчика продуктов предпочла думать, что ужасный монстр с несколькими рядами зубов и резиновыми конечностями ей привиделся. Нам, зрителям, тоже ничего не остается. Будем ждать «Аквамена».

Афишу благовещенских кинотеатров смотрите  ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+