• Фото из личного архива Марины Поляковой
  • Фото из личного архива Марины Поляковой

Из технарей в медицину

— Стать медицинским координатором у меня в планах вообще не было. Первая моя специальность — «нефтехимия», вторая — «система очистки вод», третья — «международная торговля». Я в совершенстве говорю на трех языках. В Корею приехала из Комсомольска-на-Амуре в 2002 году, поступила в аспирантуру как «международник», окончила ее и устроилась в компанию «ДЭУ-судостроение» (Daewoo Shipbuilding) руководителем международных проектов.

В 2009 году мне написала подруга, у которой в течение трех лет жизни с мужем не получалось забеременеть. Она просила узнать, какие репродуктивные технологии есть в Корее и насколько они отличаются от российских.  К этому времени я уже была замужем и попросила своего корейского мужа изучить этот рынок услуг, поскольку отзывов на русском языке тогда не было. Так мы выбрали одну клинику-лидера и посоветовали друзьям обратиться туда.

Как только мы изучили эту информацию, на одном из форумов в интернете я завела ветку (тему. — Прим. АП) и стала пошагово выкладывать данные о том, как пара готовится к поездке,  как покупают билеты, где будут жить, их дальнейшие действия. И получилось, что параллельно ЭКО в Корее заинтересовалась еще одна пара. В итоге и та и другая стали у нас первопроходцами.

Передо мной стоял выбор: продолжать работать в корейской компании или заниматься новым делом. На тот момент в месяц к нам уже приезжали 8—10 пар.

На тот момент в Сеуле еще было мало гостиниц, где говорили на русском языке, не было информационной поддержки, поэтому пары остановились у нас дома. Они одновременно проходили процедуру экстракорпорального оплодотворения. Обе женщины забеременели. Одна впоследствии родила двойню мальчиков, а у второй родилась дочка. Деткам в этом году по 9 лет.   

После этого нам стали поступать запросы от других людей. Их было настолько много, что к апрелю 2010 года передо мной стал выбор: продолжать работать в корейской компании или заниматься новым делом. Ведь все время отпрашиваться с работы уже не могла. И я выбрала то, что мне по душе — ЭКО.  На тот момент в месяц к нам уже приезжало 8—10 пар. Медицинский туризм в Корее только начинался, ни о каких медицинских координаторах при клиниках речи не шло. 

Мониторинг клиник   

— Все наши пары приезжали сначала в одну клинику. До поры до времени она показывала высокие результаты, пока от них не ушел один из ведущих эмбриологов. И показатели резко упали. Вторая клиника, некогда ведущая, сейчас вообще находится на грани банкротства, поскольку также лишилась профессионального репродуктолога, который с уходом забрал всю свою команду. Мы отслеживаем, в какие клиники уходят высококвалифицированные специалисты, чтобы потом туда направлять своих пациентов. Ведь положительный результат — главное в нашей работе.

Мониторинг корейских отзывов по клиникам проводит мой муж. В Корее нельзя покупать ветки на форумах, нет скрытой рекламы (это преследуется по закону), так что имеющиеся отзывы  правдивы. К 2012 году мы уже работали с четырьмя лидирующими клиниками по репродукции.

Через пару лет работы в области ЭКО нам пришлось расширить круг возможностей. От бывших «ЭКО-пациентов» и их родственников стали поступать запросы на диагностику и лечение каких-либо заболеваний. И, если обращаются, не отказываем. Например, недавно будущей мамочке потребовалась помощь флеболога и гематолога. А другая пара захотела параллельно с проведением ЭКО решить проблему супруга с позвоночником. Поэтому теперь я работаю как независимый координатор по разным клиникам. Почему не могу привязаться к одной? Потому что лидеры меняются, врачи постоянно вращаются между учреждениями. И мы следим за этими тенденциями.

Долгожданное чудо

— ЭКО в Южной Корее остается востребованным, потому что дает результат. Процент зачатия достаточно высок (у своих пациентов Марина называет результат более 90 процентов. — Прим. авт.). Скажу честно: бывает, что не с первого раза получается. Чтобы добиться положительного результата, необходимы сильное желание иметь ребенка и силы не сдаваться с первой попытки, со второй. Кто-то приезжал пять раз. К примеру, после множественных попыток в России и  Корее женщина родила малыша в 43 года. И сейчас, в 45, собирается подарить дочери братика или сестричку.

494

процедуры ЭКО проведено в Приамурье в 2018 году за счет средств Территориального фонда ОМС

Почему в Корее удается забеременеть женщинам, у которых это не получилось в России? Потому что здесь иной уровень технологий. Многое при ЭКО ведь зависит не только от врача и его стимуляций, но и от узистов, которые могут отследить, как меняется размер фолликулов, от эмбриологов. Даже от психологического комфорта пациентки.

Как правило, доктора настроены на позитив, они бьются до конца. В моей практике фразу «вам нужна донорская яйцеклетка», врачи произносили всего три раза. А за десять лет через нас прошло более двух тысяч семейных пар. 

В Корее запрещен банк донорской яйцеклетки. И заморозка яйцеклеток с целью передачи их кому-то еще здесь незаконна. Поэтому те пары, которым рекомендовали использовать донора, находили его на родине и привозили с собой. Криозамороженные эмбрионы хранятся здесь не более пяти лет.

Мужчины же могут сдать свою сперму для заморозки, чтобы использовать ее во время протокола. Есть здесь и банк донорской спермы. У меня в практике был один случай ее использования. Результат оказался положительным, но, к сожалению, на восьмой неделе произошло замирание плода.

По корейским законам ЭКО может проводиться только семейным парам. Это касается всех стран (на днях к нам приехала пара из Казахстана). Наличие свидетельства о браке — обязательное условие. Хотя ко мне как-то обращались две девушки, желавшие зачать ребенка с помощью донора. Однако им было отказано — пусть сначала разберутся со свидетельством о браке. 

Возраст наших гостей от 24 до 47 лет, но в среднем —  30 лет. И если в России они уже считаются старородящими, то в Корее в таком возрасте еще даже не задумываются о детях. Планировать рождение ребенка здесь начинают в 32—33 года.  Пара, родившая раньше, считается очень молодой.

Услуга под ключ

— Позитивный результат — это смысл моей жизни. Такие сообщения радуют меня ежедневно. Даже те, у кого сейчас не получилось, знаю, в будущем будут с двумя полосками.

Я положительно отношусь к технологии ЭКО, ведь это новшество позволяет стать счастливыми многим семьям. Моя подруга, оставшаяся без обеих маточных труб, благодаря ему стала мамой трех замечательных детей. Для нее в материнстве заключается смысл жизни. Лишившись этого, она была бы глубоко несчастной. Да, можно усыновить ребеночка, мы сами подумываем об этом, но не все готовы пойти на это.

Перед поездкой я прошу пару заполнить анкету, после чего доктор сообщает, как лучше поступить. Кому-то нужно пройти какие-то дополнительные обследования, у кого-то они уже на руках. Как правило, людям хватает месяца на подготовку к поездке. Пациенты прилетают к третьему дню цикла и три недели находятся здесь.

Протокол ЭКО сейчас обходится в 5 700 долларов, включая анализы, препараты стимуляции, пункцию и перенос. Это пакет под ключ, до получения результатов ХГЧ. Но обычно пациенты не дожидаются их и уезжают домой (ждать надо 7—10 дней).

С некоторыми парами мы впоследствии можем увидеться — когда детки подрастут и родители созреют для новых родов. Три года назад у нас пошел второй поток семей, что приезжали в 2010—2011 годах, — наведываются за своим счастьем повторно.

Корейский муж

— В 2006 году, когда у меня уже заканчивалась учеба в аспирантуре, я мечтала поскорее улететь от непонятной для меня культуры и абсолютно отличной от России корейской системы. На тот момент я была уверена, что моим мужем точно будет не азиат. Но во время каникул перед последним семестром на праздновании дня рождения моей подруги я познакомилась с парнем-корейцем.

Чтобы подстраховаться, мы до поездки встали и в бесплатную очередь — под номером 484. Там мне намекнули: «Тетя, вам 34 года, ничего не приживалось, особо не надейтесь».

Две недели мы общались по телефону, и потом он приехал на свидание. Цветов не было, а были 4 сумки продуктов питания в красном кабриолете — ведь я была студентка, и он посчитал, что мне продукты пригодятся больше, чем цветы. Красный кабриолет мы потом, уже будучи женатыми, продавали со слезами. Поженились через три месяца после нашего знакомства, и то это было как недоразумение по причине моего незнания тонкостей корейской культуры.

У нас с Кёнгтэ подрастают две дочери. За кулечками счастья я ходила в корейскую клинику, поскольку мы живем здесь. Среди моих родных тоже есть пары, которые прибегали к репродуктивным технологиям. Удивительно, но после первого ЭКО в одной семье второй ребенок был зачат естественным путем.

«Детей Бог дает»: истории женщин, забеременевших в Корее

Слезы счастья эти женщины ждали слишком долго. Отчаявшись в родной стране стать мамами, они поехали за чудом за границу. Это их реальные истории.

Елизавета Г., г. Комсомольск-на-Амуре, 39 лет:

— Идеализировать Корею, конечно, нельзя. Детей Бог дает. У меня есть знакомая, у которой там ничего не вышло, зато в России получилось. Для нашей семьи ЭКО было единственно возможным шансом стать родителями. Потому что две моих первых беременности были внематочными и привели к удалению обеих труб. Мне было чуть больше 20 лет, когда я лишилась возможности стать матерью естественным путем. Семь лет жизни ушло у меня на то, чтобы родить дочь, — с пятой попытки в Москве получилось. Сейчас ей 13 лет.

Пройдя такой нелегкий путь, я не собиралась на него вставать снова. С Мариной Поляковой мы знакомы с детства, и она предложила подумать — на тот момент в клиниках действовали скидочные программы. Весь пакет стоил 5 тысяч долларов, а доллар был 28 рублей. Это было даже на 50—60 тысяч дешевле, чем в Хабаровске. И мы решили попробовать — совместили отдых с ЭКО. Эмбрионы были подсажены и прижились. Сегодня нашим мальчикам-двойняшкам 5 лет.

Кстати, чтобы подстраховаться, мы до поездки встали и в бесплатную очередь — под номером 484. Там мне намекнули: «Тетя, вам 34 года, ничего не приживалось, особо не надейтесь».

Татьяна С., г. Владивосток, 45 лет:

— После многих лет безуспешных попыток ЭКО во Владивостоке и Санкт-Петербурге я в 2009 году познакомилась с Мариной на одном из форумов в интернете. В 2010 году полетела в первый раз в Сеул на консультацию, а спустя некоторое время и в свой первый протокол. Меня, наверное, поддержат все, кто сталкивался с корейской медициной, что вернуться в российскую обратно будет нелегко. Поэтому я и стала летать в Корею с надеждой, что когда-нибудь все-таки стану мамой. Но не все шло просто и гладко. В 2013 году я забеременела в первый раз, к тому же еще и двойней. Это было для меня большой неожиданностью, хотя, конечно, знала, что двойня при ЭКО — совсем не редкость. К сожалению, на большом сроке я потеряла малышей.

А мамой стала в свои 43 года, после 10-й попытки ЭКО, при этом большая часть попыток была в России. Немаловажную роль в моем счастье сыграли Марина и ее муж. С первого дня знакомства они заполнили мое сердце своей добротой и отзывчивостью. Очень редко сейчас встретишь таких людей. Сейчас дочке 1 год и 4 месяца, и я совсем недавно побывала в гостях в Корее, чтобы привезти оттуда ей брата или сестренку.

Анна У., п. Ванино, 36 лет:

— У меня сейчас идет седьмая неделя долгожданной беременности. Решив сделать ЭКО, мы свой выбор остановили на Корее, потому что наши попытки в Хабаровске (с бесконечным круговоротом анализов, приемов и трат денег) не увенчались успехом. Мы лечили все возможные причины, однако ни на шаг не приближались к заветной мечте, а годы, увы, шли. ЭКО в Корее значительно выше по стоимости, чем в России. Но там поставленный диагноз «бесплодие» — не приговор.

Анна, 35 лет, г. Благовещенск:

— Мы с мужем не один год готовились к рождению ребенка. Обследовались вместе, все вроде в норме. Диагноз «бесплодие неясного генеза». В итоге настроились на ЭКО, обоим уже за 30. Решили, что будем делать в Корее, читали много положительных отзывов. К тому же случайно познакомилась с девушкой, которая делала ЭКО там. Сначала съездили на обследование, доктор подтвердил непроходимость труб. Через месяц поехали на ЭКО. Сейчас ждем пополнения. 

«О Корее существует некий миф»

Наталья Хамула, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Амурской областной клинической больницы:

— Я отрицательно отношусь к ЭКО в Корее в силу своих определенных знаний. И считаю это ненужным медицинским туризмом, не стоящим тех денег, которые люди туда вкладывают. Если хочется куда-то поехать, то лучше отправиться в центральные российские клиники.

ЭКО в Корее удивительное в общем-то, не соответствует мировым стандартам. Врачи порой выходят за рамки, назначают лишнее, не обращая внимания на важное. Очень популярен перенос на ранних сроках большого количества эмбрионов. За счет этого они добиваются увеличения частоты достижения беременности: чем больше перенесешь, тем больше шансов. Поэтому у них часты многоплодные беременности.

Если говорить о статистике, то в Амурской области очень мало родов у женщин, забеременевших в Корее, по сравнению с теми, кто забеременел в России или в Восточной Европе (еще у нас любят ездить в Польшу и Чехию). К тому же наш технологический уровень стал выше — беременеют со второй или третьей попытки. По пять-шесть раз ЭКО женщины давно не делают. На моей памяти за последние два года нет ни одной пациентки, которая пришла бы к нам в четвертый-пятый раз после неудачных попыток.

Если посмотреть, кто едет за границу на ЭКО, то это достаточно молодые и обеспеченные пары. Для них это не столько лечение, сколько приятная поездка. У меня наблюдались такие семьи, и они разительно отличаются от среднестатистических семей, пришедших к нам за помощью.

О Корее существует некий миф. Однако за семь лет своей работы на этом месте я не заметила взрыва «корейской рождаемости». Реально родов у нас, которые бы могли говорить о положительной статистике корейских беременностей, нет. Пары уезжают оттуда довольные, что ждут малыша, а впоследствии получают разочарование. Потому что есть технологии, когда можно получить беременность, но плод впоследствии будет нежизнеспособным. Это уже относится к тайнам нашей профессии.

Корейским клиникам важно зарабатывать деньги, они не заинтересованы в результате российском. А наши клиники ЭКО все-таки нацелены на конечный результат — зачатие, вынашивание и рождение малыша.     

Число «деток из пробирки» растет

Объемы медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий методом экстракорпорального оплодотворения и в нашем регионе, и по стране в целом с каждым годом растут. В 2016 году в России были выполнены 35 841 процедура ЭКО, в 2017-м — уже 41 125.  По данным амурского министерства здравоохранения, в Приамурье за счет средств Территориального фонда ОМС в 2016 году проведено 344 процедуры ЭКО, в 2017-м — 508.

Эффективность программ ЭКО рассчитывается по частоте наступления беременности на число переноса эмбрионов. В стране этот показатель в 2017 году составил 31,8%, в Амурской области — 27,7%.

По данным федерального Минздрава, количество родов после ЭКО также имеет тенденцию к росту: 22 396 родоразрешений — в 2016 году и 24 346 — в 2017-м. В Амурской области в 2016 году проведено 79 родов после вспомогательных репродуктивных технологий, в 2017-м — 107. Эффективность процедуры ЭКО по количеству родов в году не рассчитывается.

В нашем регионе лицензию на использование вспомогательных репродуктивных технологий имеют две медицинские организации — Амурская областная клиническая больница и частная клиника «АмурМед». В 2018 году за счет средств Территориального фонда ОМС ими проведено 494 процедуры ЭКО. За пределами региона — 71.

«Наш технологический уровень стал выше — беременеют со второй или третьей попытки. По пять-шесть раз ЭКО женщины давно не делают», — говорит завотделением вспомогательных репродуктивных технологий АОКБ Наталья Хамула.

В отделении вспомогательных репродуктивных технологий АОКБ выполнено 295 процедур ЭКО, беременность наступила у 88 женщин (эффективность 30,0%). За 2018 год проведено 55 родов. В АмурМеде выполнено 165 процедур ЭКО, количество наступивших беременностей — 48, эффективность наступления беременности составляет 29,1%. Количество родов — 18. Из 71 ЭКО, проведенного за пределами Приамурья, беременность наступила в 27 случаях (эффективность — 38%).

Для снижения количества осложнений беременности необходимо динамическое наблюдение и сопровождение со дня наступления беременности до выписки из акушерского стационара после родов. Такое оказание медицинской помощи за счет средств ОМС возможно в условиях женских консультаций Благовещенской городской клинической больницы. При постановке на учет в женскую консультацию данные о беременной вносятся в единую базу данных «Мониторинга беременных Амурской области».

В 36 недель женские консультации выдают лист маршрутизации с определением акушерского стационара с учетом степени перинатального риска, определяется дата дородовой госпитализации. Эта система наблюдения за пациентками с момента наступления беременности после ЭКО отработана в Амурской областной клинической больнице. При наблюдении в частных центрах такая система мониторинга и определения стационара для родоразрешения отсутствует.

 



 

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

1. Страсти вокруг «пробирки» — споры вокруг искусственного оплодотворения и суррогатного материнства, нужно ли все это амурчанам.

2. Надежда из пробирки — об открытии отделения экстракорпорального оплодотворения в Благовещенске.

3. ЭКО — это маленькая жизнь — о работе нового отделения в Амурской областной клинической больнице.

4. Суррогаты — законопроект о суррогатном материнстве — за и против.

5. Семье нужна суррогатная мать — можно ли по объявлению найти женщину, которая решится выносить чужого ребенка.

6. 10 вопросов про ЭКО — направление на бесплатное экстракорпоральное оплодотворение может получить любая женщина

7. У вас будет ребенок — бесплатное ЭКО можно сделать по полису ОМС

8. «Приду за вторым ребенком» — амурские семьи стали чаще обращаться к процедуре ЭКО

9. Письма в АП: «Спасибо за возможность стать мамой»

10. В Приамурье после ЭКО ребенка ждет 46‑летняя женщина

Возрастная категория материалов: 18+