Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

«Хочу поделиться тем, что умею»

Впервые прилавок с французскими сластями на благовещенском перекрестке заметили в ушедшем декабре. Прохожие по сей день удивляются, когда видят темнокожего продавца. Из любопытства берут продукцию на пробу.

— Я делаю confiserie (с французского «кондитерские изделия». — Прим. авт.), — то и дело переходит на привычный язык Роже.

Он едва изъясняется по‑русски. «Торт трюфельный, торт малина-маракуйя, эклеры со вкусом кофе, ванили, шоколада. Макаруны — 90 вкусов, капкейки», — представляет ассортимент кондитер. Все изделия он готовит сам в домашней печи. В обычный день успевает распродать 50 пирожных, в праздничный — до сотни. Многие покупатели, которые берут выпечку в переулке, даже не догадываются: для них готовил шеф-кондитер элитных ресторанов, по авторским рецептам. Сам престижный повар ни капли не стесняется быть уличным продавцом. Встать за прилавок его заставила отнюдь не нужда. Он оказался в Благовещенске в свой отпуск и заскучал без любимого дела.

Фото из личного архива. 

— Просто я не могу сидеть дома. Это приятно — готовить людям, — улыбается Роже.

Сначала француз начал принимать заказы по телефону. Клиенты с удовольствием просили торты на свадьбы и дни рождения. А так как без кухонных хлопот кондитер не мог прожить и дня, очень быстро созрела мысль о своей маленькой торговой точке. Но и на этом новоиспеченный продавец не остановился. Знакомый Роже, руководитель одного из благовещенских ресторанов, попросил временно поработать поваром в его заведении. «Он очень хороший человек, сказал, что ему надо помогать. Я не мог отказать», — взялся за дело Роже. Теперь у кондитера в отпуске почти не бывает свободных минут. Пять дней в неделю француз готовит по ресторанному меню и почти каждый день томит в печи десятки пирожных. Такой плотный график гостю из Парижа по душе.

Любовь из Амурской области

О случайном путешествии Роже на Дальний Восток можно было бы снять фильм. И он был бы… о любви — к кондитерскому делу и к амурчанке. Но все по порядку.

— Мой папа, механик поезда в Париже, привез меня туда в 6 лет. Мой первый факультет — экономический. Я 6 месяцев не мог найти работу. Друг уже тогда был шеф-кондитером. И я поступил в кондитерский колледж, — рассказывает о первых шагах в кулинарной биографии Роже.

Потом закрутилось — работа в ресторанах, командировки в другие страны. Первым городом, куда его направили работать, была Москва. «Я не учил русский язык», — рассказывает Роже, освоивший «великий и могучий» на спонтанной практике.

Как отмечает Роже, на домашней кухне он главный. Но это не мешает супруге кормить его обычной кашей на завтрак. Сам француз признается, что не всегда понимает, что за российское блюдо он ест. «Я просто названий не знаю», — смеется кондитер.

В Париже Роже нашел не только призвание, но и семейное счастье. Также случайно, как и профессию. На одном из гигантских банкетов из двух тысяч человек его заметила Она. Кондитер обслуживал гостей, и россиянка попросила номер телефона симпатичного иностранца. «Это мой любимый день», — смеется Роже, вспоминая, как девушка перезвонила, как они встретились. Имя супруги-амурчанки француз держит в тайне. «Это личное», — смущается он и раскрывает лишь некоторые детали. Обрученные в романтической столице, они вместе уже 8 лет и воспитывают сына Даниэля.

Собственно так в амурском переулке и появились изысканные сладости. Роже впервые приехал на родину жены. Жаль, но его витрина простоит недолго. Весной, когда у супруги закончится рабочий договор, француз заберет ее и сына домой, в Париж. «У меня план. Уже есть контракты в Москве и в Монако», — рассказывает кондитер.

Француз научит печь без муки

В Благовещенске кондитер-иностранец уже был замечен в сообществе коллег и заслужил хорошую репутацию.

— На кондитерские изделия тоже есть мода. Роже — интересный кондитер, он привез много нового, его изделия интересны, они в тренде. Француз закупает у нас сырье только премиального качества: натуральный шоколад, натуральные сливки, очень дорогие пектины, дорогое пюре — манго, маракуйя. У него авторские рецепты, запатентованные, которые больше нигде не увидишь. Это не массовка, — рассказала руководитель благовещенского магазина кондитерских товаров «Декор Торт» Татьяна Михайлова.

В марте Роже планирует дать в Благовещенке мастер-класс. Он готов научить амурчан печь эклеры и делать муссовые пирожные, рассказать о секретах декорирования и кондитерских хитростях. «Как печь торты без муки. Как сохранить торт 2—3 недели без консервантов!» — рассказывает француз.

Торт по цене элитного автомобиля

Фото из личного архива. 

Самый памятный заказ Роже — торт на 80 килограммов, заказанный в Москве. «Попросили испечь на свадьбу. Заказчик хотел украсить торт фигурой аиста с пеленкой. Я делал его 2 недели. Получился десерт из шести ярусов. Стоил торт 345 тысяч рублей», — рассказал Роже. Между тем цены французского шеф-кондитера в профессиональном кругу называют доступными с учетом элитного сырья, которое использует мастер. Килограмм торта иностранец оценивает в 2—2,5 тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+