Самые дорогие в мире туфли поражают воображение своей роскошью

Дебби Вингхем, дизайнер из Британии, известна тем, что создает уникальные и дорогостоящие вещи для действительно богатых людей. Туфельки, которые она сделала по последнему заказу, стоят 15,1 миллиона долларов. Чем же так примечательна обувь, которая достанется кому-то в подарок на день рождения? Конечно же, крайне редкими розовыми и голубыми бриллиантами, целой россыпью обычных бриллиантов, а также обилием золота.

Мало того, что кожа роскошной обувки щедро покрыта этим металлом изнутри и снаружи, так еще и нить, которой прошиты туфли, сплетена с золотыми волокнами. Естественно, такая красота сделана вручную и является уникальной вещью.

Как избежать основных болезней дачников

Наступает теплая пора и многие поменяют душные квартиры на дачные домики. В садах и огородах некоторые амурчане летом проводят больше времени, чем в городах и поселках. Нужно помнить, что садоводов подстерегают опасности, которые могут вылиться в недомогания и даже серьезные болезни.

«Мышиная» болезнь

В дачном домике можно вдохнуть вместе с пылью вирус геморрагической лихорадки с почечным синдромом, который содержится в следах пребывания мышей. Заражение происходит также через пищевые продукты, которые попробовали   мыши, при контакте с травой и сеном, где обитают грызуны, через грязные руки при курении. Болезнь может проявиться через 3—4 недели после заражения, и ее часто путают с простудой.

Вакцины против геморрагической лихорадки с почечным синдромом не существует. Предотвратить заражение могут только меры специфической профилактики.

Поднимается высокая температура до 40 градусов, кожа на лице, шее и груди краснеет, появляется геморрагическая сыпь и конъюнктивит, нарушается зрение, резкое сокращается объем мочи. Вирус поражает сосуды и почки, может привести к почечной недостаточности и даже к смерти. Поэтому при появлении первых симптомов инфекции нужно немедленно обратиться к врачу. Лечение проходит в условиях стационара.

Как избежать?

► Во всех помещениях дачного дома проводите влажную уборку с использованием любого дезинфицирующего средства. Обязательно используйте при этом средства индивидуальной защиты — четырехслойные ватно-марлевые маски или респираторы, хозяйственные перчатки, резиновую обувь, рабочий халат.

► Всю посуду и кухонные принадлежности при первом же посещении дачи прокипятите в течение 2030 минут с добавлением пищевой соды. Или замочите  специальном дезинфицирующем растворе.

► Перезимовавшие на даче постельные принадлежности (подушки, одеяла, матрасы) просушите под солнцем. Вирус погибает от ультрафиолетового излучения.

► Весь мусор и трупики грызунов после уборки сожгите или вывезите на организованную свалку.

► После окончания работ вымойте резиновую обувь. Рабочий халат и верхнюю одежду, в которой наводили порядок, держите в хозяйственных постройках. Обработайте руки в перчатках дезраствором, потом вымойте руки, дважды намыливая. Ссадины и порезы обработайте любым антисептиком.

► Для выявления грызунов сделайте в помещении несколько контрольных площадок: разложите на картонных подложках ровным слоем небольшое количество муки. Следы грызунов будут хорошо заметны.

► По периметру участка постоянно  используйте отравленные приманки, заложив их, например, в пластиковые  бутылки со срезанной горловиной. Если самостоятельно справиться с грызунами не удается, нужно обращаться в специальные организации.

Остеохондроз

Длительная работа на грядках может привести к остеохондрозу. Его симптомы – боль в спине, которая не дает   подолгу работать, головокружения.

Как избежать?

► Не работайте долго в одной и той же позе, меняйте положение тела, иначе потом вам будет трудно встать на ноги и разогнуть затекшую спину.

► Используйте  во время работы шейные бандажи-воротники. Они не только снимут  боли в шее, но и предупредят их появление, разгрузив шейный отдел позвоночника. Носить воротник нужно дозировано: несколько раз в сутки по 15 минут. Если спина болит в области поясницы, помогут ортопедические корсеты и бандажи, фиксирующие положение позвоночника.

► Используйте удобные, легкие, эргономичные инструменты.

Суставы

Работы на огороде – настоящее испытание для суставов, особенно коленей, поскольку большую часть времени на грядках приходится проводить в полуприседе.

Как избежать?

► Укреплять суставы нужно круглый год. Катайтесь на велосипеде, занимайтесь плаванием, спортивной ходьбой. Полезны упражнения на  полуприседания и вращения голенью от колена стоя. Можно походить на ЛФК в своей поликлинике.

► Позаботьтесь и о питании. Укрепить связки помогут морские водоросли и морепродукты, а также студни и заливное из костей и хрящей. Необходимы и витамины группы В, С, Е, А, К, F и микроэлементы. Поэтому отличной едой для здоровья суставов будут салаты из сырых овощей, заправленные оливковым или другим растительным маслом.

► На огороде  сделайте тропинки между грядками пошире, чтобы можно было работать, сидя на скамеечке.  А грядку выкопайте поуже, чтоб не тянутся. Надевайте эластичные наколенники.

► Не поднимайте тяжести. Лучше два раза сходить с небольшим грузом, чем один раз с тяжелым.

Клещи

По данным Роспотребнадзора, клещи в нашем регионе становятся активны уже с  начала апреля. Подвергнуться нападению  кровососа на садово-дачных участках достаточно высока.

Как избежать?

► На огород надевайте рубашку с длинными рукавами, у запястий укрепите их резинкой. Заправьте рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывайте косынкой. Обрабатывайте одежду репеллентами от клещей.

Травмы и повреждения

На садовом участке то и дело возникают внештатные ситуации, что выливается в  ушибы мягких тканей, надрывы и растяжение связок и мышц, порезы.

Что делать?

► При растяжениях и вывихах суставов помогут бандажи и ограничители суставов. Они снимут боль и отек, предотвратят смещение сустава.

► Любые повреждения кожи сразу промывайте и обрабатывайте спиртом, йодом или зелёнкой.

Жареная скумбрия с картофельно-яблочным пюре

2 скумбрии, 2 ст. л. оливкового масла, сок ½ лимона, соль, черный молотый перец по вкусу. Для пюре: 6 клубней картофеля, 2 зубчика чеснока, 100 мл яблочного пюре или по вкусу, 30 г сливочного  масла, 100 мл цельного молока или сливок жирностью 10 %, ¼ ч. л. мускатного ореха, соль и черный молотый перец по вкусу. Для яблочной гремолаты: 1 маленькое кислое яблоко, цедра 1/2 лимона, сок 1/2 лимона,  1 зубчик чеснока, горсть листьев петрушки.

Картофель очистите, сполосните, нарежьте кусочками произвольной формы и положите в сотейник вместе с очищенными зубчиками чеснока, веточками тимьяна и солью. Залейте кипятком из чайника и отварите до мягкости картофеля.

Пока варится картофель, приготовьте гремолату. С половины лимона сотрите цедру (желательно специальным ножом для снятия цедры). Яблоко нарежьте тонкой соломкой, сбрызните соком, выжатым из половины лимона. Листья петрушки нарежьте тоненькой соломкой, чеснок измельчите. Смешайте яблоки с петрушкой, чесноком и лимонной цедрой.

С готового картофеля слейте воду, удалите веточки тимьяна. Верните кастрюлю на минимальный огонь и подсушите картофель. Добавьте сливочное масло, растолките картофель в пюре. Добавьте яблочное пюре, перемешайте. Постепенно подливая горячие сливки, приготовьте пюре нужной консистенции. Приправьте мускатным орехом, солью и перцем по вкусу. Снимите с плиты, держите под крышкой.

Скумбрию выпотрошите, сполосните холодной водой и разделайте на филе на коже. Обсушите кухонными полотенцами. Разрежьте филе пополам и сделайте надрезы на коже. В просторной сковороде разогрей оливковое масло и обжарьте рыбу, начиная со стороны кожи, по 2 минуты с каждой стороны. Рыба готова, как только стала матовой. Приправьте солью и перцем, сбрызните лимонным соком. Подавайте рыбу на пюре, посыпав яблочной гремолатой.

Музыкальная пауза

Matt Hunter, Lele Pons — Dicen

 

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru, pravda-nn.ru