В любом деле, чтобы достичь совершенства, нужно все время учиться. Личный архивВ любом деле, чтобы достичь совершенства, нужно все время учиться. Личный архив

«Золотые» правила безопасности

— Стать сварщиком я хотел еще в девятом классе, когда нас, школьников, водили по училищам и знакомили с разными специальностями и профессиями, — вспоминает Алексей Викторович. — После окончания железнодорожного техникума я получил высшее образование, но о мечте не забыл. Пошел учиться, уже за свои средства и в 40 лет занялся наконец тем, о чем задумывался в школьные годы.

Шестой — самый высокий квалификационный разряд, по мнению Алексея Ветошкина, 11 лет отработавшего на золотодобывающем предприятии, совсем не означает, что специалисту больше нечему учиться.

— Опыт и мастерство, конечно, приходят с годами, но я до сих пор иногда спрашиваю совета у коллег, — признается опытный профессионал. — В любом деле, чтобы достичь совершенства, нужно все время учиться.

31

мая в России отмечают День сварщика люди, без профессионального труда которых не обходится ни одна отрасль современного производства

Стимулом к выбору места работы в 2008‑м стала стабильная и достойная зарплата на Березитовом. Три года «молодой» специалист трудился на золотоизвлекательной фабрике, затем пять лет — на участке кучного выщелачивания. Сейчас задействован на проекте подземной добычи. Электрогазосварщик — профессия, требующая настоящей мужской силы и твердой руки. А еще осторожности и строгого соблюдения техники безопасности, которые на Березитовом называют «золотыми».

— Прежде чем приступить к работе, нужно сначала провести оценку рисков. Это необходимо делать каждый раз, выходя на смену. За 11 лет работы производственная травма у меня была лишь однажды. Об этом происшествии коллегипотом долго вспоминали. Случай произошел со мной в самом начале, буквально через пять дней после того, как я устроился работать на рудник. Под меня упал непотушенный резак, и я повредил ногу, получил ожог. Думал, что меня выгонят после этого происшествия, но, к счастью, все обошлось. С тех пор к оценке рисков подхожу со всей ответственностью и «золотые» правила соблюдаю неукоснительно. Сейчас все действия отработаны до автоматизма, но расслабляться все равно нельзя. Ведь это — основа безопасности, — со знанием дела говорит Алексей Викторович. — Аккуратность, сосредоточенность — главные профессиональные качества сварщика. Я и в жизни, и в быту, если честно, люблю порядок. Это, кстати, в работе тоже здорово помогает. Еще могу сказать, что в нашей профессии, сопряженной с опасностью, не стоит торопиться. Многие травмы связаны как раз со спешкой. Безусловно, не менее важно и качественное выполнение задания. Качество — результат, к которому стремится любой профессионал.

Самое сложное — сидеть без работы

Работа на руднике предполагает вахтовый режим. До Сковородина вахтовики добираются самостоятельно. Компания компенсирует им оплату проезда железнодорожным транспортом. На станции сотрудников встречает вахтовый автомобиль и везёт на рудник.

— Семья, конечно, скучает — 45 дней меня ждут. Но созваниваемся постоянно, строим совместные планы. Думаю, в июне съездить в Еврейскую автономию к друзьям. Огородом тоже надо заняться, — делится планами вахтовик.

По словам опытного специалиста, молодые кадры на рудник приходят не редко. Каждый новичок — со своим багажом знаний и опытом.

— Многие из тех, кто проходит стажировку на руднике, — сильные, перспективные ребята. А бывают такие, кто рабочее место оставляет неубранным, что в нашем деле недопустимо. Порядок на рабочем месте — это тоже одно из условий безопасности, — подчеркивает сварщик Ветошкин.

«Я занимаюсь действительно любимым делом. Когда работы много, смена вообще пролетает незаметно. Без дела сидеть не могу — это для меня, пожалуй, самое сложное».

Профессиональных праздников у жителя Приамурья, решившего уже в зрелом возрасте освоить новую для себя специальность, сегодня несколько: День железнодорожника, День энергетика, День автомобилиста, а еще День сварщика, который Алексей Викторович проведет в этом году на рабочем месте.

— Я занимаюсь действительно любимым делом. Когда работы много, смена вообще пролетает незаметно. Без дела сидеть не могу — это для меня, пожалуй, самое сложное, — признается увлеченный профессией амурчанин, который, впрочем, и дома не бездельничает — в Свободном у него есть свой рабочий аппарат. — Дома все сварочные работы на мне. Так что и между вахтами мне мои навыки пригождаются. Сейчас я работаю ручной дуговой сваркой. Хотел бы полуавтомат освоить. Есть интерес к аргонной сварке.