• Фото предоставлено Ольгой Кухаренко
  • Фото газеты Salut! Ça va?

— Одна из наших студенток однажды проходила стажировку в том городе По, откуда родом Екатерина Николаевна Муравьева-Амурского (до крещения и венчания Элизабет Буржуа де Ришмон), — припомнила историю поисков Ольга Николаевна. — Я обратилась к ней за помощью, попросила найти дом, где жила будущая графиня. И она познакомила меня со своим другом-французом Полем Мира, который обожает Россию, а заодно является руководителем отдела по культуре и истории мэрии города По. Он пошел в местную мэрию, узнал, что вилла Ришмон находилась в городе Желос. Ему повезло. В мэрии ему дали не только адрес виллы, но и план месторасположения семейного склепа на муниципальном кладбище, где похоронена Екатерина.

Так как могила считалась заброшенной — никаких надписей на ней не сохранилось, останки были извлечены из семейного склепа и перенесены в муниципальное хранилище. Опустошенный склеп собирались продать другой французской семье.

Затем было несколько лет переписки с мэрией Желоса. К решению вопроса подключилась и администрация Благовещенска, которая заплатила необходимую сумму для реставрации погоста.

Перезахоронить останки и привести могилу в приличный вид французы собирались ко дню рождения Благовещенска, но не успели.

— Буквально во вторник, 18 июня, из мэрии Желоса мне сообщили, что работы по захоронению останков и реставрации могилы начались на этой неделе, — продолжила Ольга Кухаренко. — Я живу этой историей три года, поэтому, когда мне сообщили эту новость, я была очень взволнована. Для меня очень важно, что Екатерина Николаевна Муравьева-Амурская наконец-то обретет покой.

Завершить реставрационные работы французы обещают к 6 июля. Кстати, в этот день на могилу Екатерины Муравьевой-Амурской планирует приехать и Ольга Кухаренко.

— Так получилось, что в это время я буду во Франции на стажировке, и я просто не могу не побывать в Желосе, тем более в этот день у меня будет выходной, — продолжила преподаватель БГПУ. — Я знаю, что на мероприятие пригласили батюшку из православной церкви, будут представители мэрии.

История вроде счастливо закончилась, но Ольга Кухаренко не планирует останавливаться на достигнутом. «Мне хочется продолжить поиски. Например, в соседнем городе По есть православная церковь, которую когда-то Муравьев-Амурский с супругой основали. В ней сегодня служит батюшка русского происхождения, но через интернет он не общается. Хотелось бы с ним встретиться и поговорить, может, там остались какие-то документы, в которых как-то зафиксировано, что чета Муравьевых-Амурских — основатели храма», — поделилась планами Ольга Николаевна.