Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Губернатор дал распоряжение — средства в областном бюджете сегодня предусмотрены. Стоимость повторной имплантации — 1,5 миллиона рублей. Сейчас в бюджете есть почти 5,5 миллиона рублей. Мы всех детей, у которых такая сложная глухота, взяли на учет, — пояснила на приеме заместитель председателя амурского правительства Ольга Лысенко.

И. о. министра здравоохранения Евгения Жарновникова уточнила: аукцион на услуги будет объявлен в ближайшие дни. «Как только определится поставщик услуги, сразу пригласим мамочек с детьми на обследование и направвим на лечение», — добавила и. о. министра.

Чистая вода селу

Жители села Привольное Тамбовского района к губернатору обратились с просьбой принять меры по улучшению качества питьевой воды, сообщает пресс-служба амурского правительства. Министр ЖКХ Сергей Гордеев заверил: до 15 октября в селе заработает новая скважина. Контракт на ее проект и бурение Тамбовский сельсовет заключил в прошлом году, а в этом село получило субсидию — 3,86 миллиона рублей.

— Это принципиально решает вопрос? Вода будет качественная? — уточнил у министра Василий Орлов.

— На основании проектно-сметной документации, сделанной с учетом водоносных слоев, подтверждается, что вода будет соответствующего качества, — заверил Сергей Гордеев.

Жилье многодетным подтопленцам

Еще один вопрос губернатору задали из Селемджинского района. Многодетная семья Олеси Китаевой живет в селе Февральское. Их дом, купленный на средства маткапитала, подтопило во время паводка в июле. Решить проблему самостоятельно семье не под силу. На встрече с губернатором Олеся Китаева узнала, что уже на следующей неделе отпразднует долгожданное новоселье. Февральцы переедут в квартиру на правах соцнайма.

Олеся и ее родные — не единственные, кто получит жилье. По поручению губернатора администрация района покупает квартиры для временного размещения многодетных семей-подтопленцев. До 1 ноября решится вопрос с постоянным жильем.

Другой заявитель, житель Благовещенска, получит денежную компенсацию, правда не за подтопленное жилье, а за пострадавшее при пожаре еще в 1999 году. Находится квартира в переулке Релочный. Долгие годы дом не попадал в план строительства, поэтому власти решили компенсировать горожанину потерю деньгами.

Путепровод в Свободном начнут строить в 2020-м

Еще одно обращение поступило Василию Орлову из Свободного. Заявителя интересовало, что происходит с путепроводом, который рухнул в октябре 2018 года.

— В этом месяце мы начинаем конкурсные процедуры по выбору проектной организации, которая сделает проект путепровода. В начале 2020 года планируем получить положительное заключение экспертизы и приступить к строительству, — рассказал зампред правительства Павел Матюхин.

Губернатор подытожил: на стройку, которую власти региона надеются начать следующей весной, уйдет ориентировочно два года.