Фото: Илья АверьяновФото: Илья Аверьянов

Кроме того, в рамках соглашения МТС и Правительство Амурской области также запланировали сотрудничество в области дальнейшего развития сетей мобильной и фиксированной связи, формирования пилотных зон для тестирования цифровых продуктов и вертикальных решений в области проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в городских округах и городских поселениях Амурской области, а также реализации проектов, направленных на повышение уровня доступности цифровых услуг и финансовых сервисов для населения региона, в том числе внедрение платформы «Активный горожанин».

В этом году МТС определена исполнителем государственного контракта на подключение к сети интернет в 2019—2021 годах 825 точек фиксированного ШПД на социально значимых объектах Амурской области — фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, школах и профессиональных образовательных учреждениях, органах государственной власти и местного самоуправления, избиркомах, пожарных частях, участковых пунктах полиции и подразделениях Росгвардии. На первом этапе будет подключено более двухсот социально значимых объектов.

«Правительство Амурской области давно сотрудничает с компанией МТС, а в этом году у нас получилось особенно тесное партнерство, которое началось с проекта по переходу области на цифровое телевидение. Компания помогла нам установить антенны в труднодоступных северных районах области, куда не доходит цифровой сигнал. Во время последнего наводнения компания также помогала нам: подвозила топливо для резервных генераторов, не отключала должников — они уходили в минус, но связь по-прежнему работала. В этом году МТС начнут подключать социально значимые объекты области, для дальнейшего развития цифровой экономики. Ведь сегодня достижение нового уровня развития абсолютно всех областей экономики невозможно представить без внедрения современных телекоммуникационных технологий», — прокомментировал соглашение заместитель председателя Правительства Амурской области Андрей Плутенко.

«МТС занимает лидирующую позицию на телекоммуникационном рынке Амурской области. Здесь высок запрос на инновации, а значит, регион готов к внедрению цифровых решений на базе нашей сети, для того, чтобы жители области имели возможность применять современные технологии в повседневной жизни. МТС с готовностью откликается и участвует в региональных инициативах, как социального характера, так и направленных на развитие экономики Приамурья. И для нас большая честь и ответственность обеспечить высокоскоростным интернетом социально значимые объекты, которые находятся в основном в малонаселенных пунктах», — отметил вице-президент по цифровым бизнес- решениям ПАО «МТС» Валерий Шоржин.

На правах рекламы.