Фото: МТСФото: МТС

Телеком-оборудование МТС установила в селах, в которых проживает от 300 человек и более. Местные жители могут пользоваться всеми доступными цифровыми сервисами на такой же скорости, как в Благовещенске или Москве. Они могут получать государственные услуги в электронном виде, переходить на удаленную работу и обучение, заказывать товары в онлайн-магазинах, а сельские магазины — устанавливать онлайн-кассы. Также сельчане могут смотреть фильмы онлайн и общаться по видеосвязи.

«На севере области мы прокладывали сети через тайгу. Сёла у Станового хребта из-за сложного рельефа обеспечивали связью по радиорелейному каналу. Связь есть даже на вершине горы Брюс в Селемджинском районе, а на Зейском или Бурейском водохранилище можно теперь можно запускать прямые эфиры с рыбалки или зимой дозваниваться с ледовой переправы в случае поломки транспорта. Связь — это безопасность, прежде всего», — рассказала директор филиала МТС в Амурской области Олеся Двинина.

В списке сёл, в которые пришел мобильный интернет МТС в этом году — Натальино Благовещенского округа, Бомнак и Горный Зейского района, Албазино Сковородинского района, Усть-Нюкжа Тындинского округа, Лохвицы Белогорского округа, Богородское, Успеновка Ивановского округа, Мазаново, Сапроново, Маргаритовка, Таскино, Практичи, Ивановский Мазановского района, Норск Селемджинского района, Белоногово, Белогорка, Казанка, Лебяжье Серышевский, Желтоярово Свободненского района, Иннокентьевка Архаринского района, Чесноково, Дим Михайловского района, Зельвино города Райчихинска, Старая Райчиха Бурейского района, Ключи Константиновского района, Лермонтовка, Придорожное Тамбовского округа, Новомихайловка Октябрьского района и другие.

В трех селах — Водораздельном Серышевского района, Умлекане и Поляковском Зейского района сети строились на условиях софинансирования с министерством цифрового развития и связи Амурской области. В Усть-Кивде мобильная связь впервые появилась благодаря совместному проекту с энергетиками.

В 2019—2021 годах МТС обеспечила проводным интернетом более 900 социально значимых объектов почти в 100 сёлах Амурской области. Доступ в сеть получили школы, сельсоветы, ФАПы, пожарные посты и учреждения культуры. К проложенному к этим объектам оптоволокну оператор подключил телеком-оборудование, чтобы жители могли пользоваться мобильным интернетом.

На сегодняшний день связь МТС в Амурской области есть почти в 600 населенных пунктах, на территории которых проживает 98 процентов населения региона.

На правах рекламы

ООО "Дельта-план", ИНН 6662126172

Возрастная категория материалов: 18+