Фото: dit.urfu.ruФото: dit.urfu.ru

А в июле этого года компания «МегаФон» совместно с Qualcomm и Nokia побили российский рекорд в коммерческой сети LTE, достигнув невероятных 1,6 Гбит/с на смартфоне. Но и этого оказалось мало.

С 2018 года от МегаФона все чаще поступает информация о тестировании сети 5G. А уже летом года нынешнего компания совместно с Ростелекомом и Nokia совершает первый международный 5G звонок, есть в копилке «МегаФона» и опыт внутрироссийского звонка в новейшей сети. А недавно оператор цифровых возможностей продемонстрировал, что ждет нас при переходе на 5G интернет.

В ходе эксперимента на современных смартфонах проводилась передача данных и пакетных соединений, загрузка файлов, голосовые и видеозвонки. Пиковая скорость соединения, зафиксированная специалистами компании, достигла 2,46 Гбит/с на флагманском смартфоне от Sony.

Быстрее, чем ты думаешь

Отвлекаясь от технических подробностей и показателей, просто представьте, что вы можете скачать весь сезон любимого сериала, к примеру «Игра Престолов», всего за минуту… А пока вы будете принимать утренний душ, загрузятся все 8 сезонов – это сотни гигабайт видео.  Технология 5G обеспечивает не только высокие скорости передачи данных, но и минимальную задержку в передаче сигнала 1-2 мс. Это позволяет реализовывать принципиально новые решения и услуги, которые не могли бы работать в сетях 4G. Большинство из них связаны с передачей видеоизображения и другого «тяжелого» контента.

К примеру, в 2018 году во время товарищеского матча Россия -Турция на «ВЭБ-Арена» было установлено 5 камер с охватом 360 градусов, изображение с которых передавалось по сети 5G в офис «МегаФон». Трансляцию можно было смотреть в шлеме виртуальной реальности на базе смартфона, полностью погружаясь в происходящее. Представьте, какие возможности эти технологии открывают для сферы развлечений? Зрители смогут видеть гонку Формулы-1 глазами пилота или, к примеру, смогут выйти в одну клетку с Хабибом Нурмагомедовым!

В Южной Корее на открытии матча бейсбольной команды организаторы и оператор SK Telecom использовали 5G и дополненную реальность. Если смотреть на арену через специальное приложение на 5G-смартфоне, зрители могли увидеть летающего дракона. Обычные зрители при этом его не видели.

Технологии для каждого

В ходе пленарного заседания на прошедшем накануне Восточном экономическом форуме во Владивостоке президент РФ Владимир Путин отметил, что «у людей разных возрастов должны быть все возможности для доступа к дистанционному образованию, так же, как и к телемедицине, информационным ресурсам и электронным услугам, к цифровым платформам и сервисам, которые открывают новые горизонты для создания и ведения бизнеса». Такие возможности несет в себе сеть 5G.

Врач высокой квалификации может через видеосеанс 5G дистанционно наблюдать за происходящим и корректировать действия своего коллеги-хирурга в другом регионе страны либо управлять вспомогательными приборами. «МегаФон» в области телемедицины совместно с Huawei реализовал пилотный проект проведения дистанционного УЗИ с помощью технологии сетей 5G, тестовая зона открыта на территории Морозовской детской городской клинической больницы Департамента здравоохранения города Москвы.

5G открывает возможности дистанционного управления и на производстве, там, где пребывание человека может быть сопряжено с опасностью для жизни и здоровья или предполагает управление несколькими механизмами. Например, через 5G можно управлять роботом-сапером, автопогрузчиком и даже отдельными ЖД составами. Немаловажную роль 5G играет в вопросах безопасности беспилотных автомобилей. Благодаря низкой задержке сигнала в случае необходимости диспетчер может взять экстренное управление беспилотником на себя. В 2018 году «МегаФон» и КамАЗ показали первый вариант такого решения.

Что мы получим от внедрения 5G?

Первое и самое важное следствие внедрения 5G — значительное увеличение скорости передачи данных.

Для сравнения: сейчас максимальная скорость 4G у абонентов редко превышает 100 Мб/с. Большая пропускная способность сети пригодится для прямых трансляций видео высокой четкости, работы приложений виртуальной реальности, организации систем удаленного обучения.

Ещё 5G уменьшает задержку сигнала до 1 миллисекунды. Напомним, что сейчас задержки могут достигать 10 миллисекунд в сетях 4G и 100 миллисекунд в 3G. Улучшение этого показателя позволит использовать мобильное подключение даже в тех ситуациях, когда критически важное значение имеет время отклика. Например, для дистанционного управления сельхозтехникой, промышленными роботами или беспилотными автомобилями.

Глобальное распространение сетей пятого поколения приведет, скорее всего, к постепенной смерти Wi-Fi. Ваш смартфон, планшет или ноутбук всегда и везде будут иметь доступ к интернету, независимо от того, есть рядом роутер или нет.

Сегодня развернуто 35 коммерческих сетей 5G в 20 странах мира, в том числе в Финляндии, Южной Корее, Китае, США, Великобритании и Германии. В России основной этап внедрения стандарта 5G должен завершиться  к 2024 году.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+