Фото: Архив АПФото: Архив АП

Преимущественно, жители региона читают стихи других авторов. Так, лидер среди амурчан по числу набранных голосов — житель города Тында Дмитрий Щетинин прочел стих Эдуарда Асадова «День Победы. И в огнях салюта…» На данный момент участник набрал 879 голосов.

Другой участник из Амурской области — 80-летний житель Благовещенска Дмитрий Чудаев. Два стихотворения собственного сочинения он посвятил своему отцу, который прошел с боями от Москвы до Праги и вернулся домой в победном 1945 году. В стихотворении «Отец мой уходил на фронт» — история солдата, его семьи, испытавшей все тяготы военных лет и радость возвращения. Второе стихотворение «Четыре года бурку не снимая» описывает жизненный путь казака, ушедшего на фронт. К записи роликов участник готовился ответственно, продумывая и собственный образ, и детали, передающие настроение стихотворения.

Онлайн-фестиваль призван объединить жителей страны вокруг празднования важнейшей даты, вдохновить их на преодоление трудностей и привлечь внимание максимально широкой аудитории всех поколений. Прислать заявку на участие можно было из любой точки мира. За время проведения поступило около 42 000 работ из более, чем 3 000 населенных пунктов России, Европы и стран СНГ.

Конкурсом предусматривает несколько категорий: чтение стихов и прозы о Великой Отечественной войне собственного сочинения и других авторов, а также исполнение авторской песни или кавер-версий известных песен.

Сейчас на сайте телеканала идет голосование за финалистов, которое продлится до 19:00 мск 9 мая. Победители в каждой из номинаций будут объявлены 9 мая в 21:00 по московскому времени — в эфире телеканала «Победа» появятся все их работы, сообщает пресс-служба правительства региона. Поддержать амурчан можно на сайте pobeda.tv. Там же можно познакомиться с работами других участников.

Возрастная категория материалов: 18+