С апреля, в течение трех месяцев, Пенсионный фонд выплачивал по 5 тысяч рублей на детей до трех лет. А в июне и июле были сделаны единовременные «президентские» выплаты в размере 10 тысяч на детей от 3 до 16 лет. При этом августовских коронавирусных выплат на детей до 16 лет не планируется. Хотя об этом и ходят упорные слухи, но они недостоверны. Тем, кто еще не успел получить денежную помощь, выплачиваться средства будут за июнь и июль.

Кроме того, по указу президента РФ от 23 июня, право на дополнительную единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей в июле получили родители, усыновители, опекуны и попечители детей, родившихся в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2020 года. Особенностью этой выплаты стал беззаявительный порядок — ее предоставление ведется автоматически, на основании поданных заявлений на ежемесячную и/или единовременную выплаты.

Амурские семьи, которые еще не обращались за получением выплаты, могут это сделать до 30 сентября 2020 года включительно — через портал госуслуг, клиентские службы ПФР или МФЦ.

Получить более подробную информацию, а также предварительно записаться на прием можно по номерам регионального колл-центра ОПФР — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный) и 8 (4162) 202-400.

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплате на детей до 3 лет и выплате на детей от 3 до 16 лет, сообщили в пресс-службе ОПФР по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+