• Фото: Цзиньжи Хэйхэ

В преддверии Всемирного дня туризма, который отмечался 27 сентября, состоялась онлайн-встреча представителей турбизнеса Амурской области и города Хэйхэ. В этом году мероприятие прошло в формате видеоконференции. На встрече отметили, что в год пандемии Хэйхэ значительно изменился. Создан и модернизирован ряд ландшафтных проектов, направленных на развитие туристской инфраструктуры. Так, заработал самый большой в провинции Хэйлунцзян Центр туристических услуг, оборудованный современными технологиями, в том числе для онлайн-туризма. Еще одна новая достопримечательность — тематический парк «Айхуэй-Тенчун». Его площадь 9,5 гектара, и по всей его территории в общей сложности установлено 1 024 метра подвесных и простых дорожек для прогуливающихся. А на набережной Хэйхэ заработали поющие фонтаны.

— В этом году мы открыли одно из самых красивых мест — туристическую зону моста Хэйлунцзян. С обзорной башни высотой 21,5 метра можно осмотреть сам мост и весь парк. Туристическая зона станет популярным местом отдыха, активной коммерческой зоной и центром культурной деятельности, — рассказал начальник управления культуры, телерадиовещания и туризма г. Хэйхэ Цай Вэй.

Китайский турбизнес надеется на скорейшее открытие границ и возобновление работы.

— Друзья, я часто вспоминаю время, когда мы работали. Менеджер знакомил всех с туристическими маршрутами. Туристы выстраивались в длинные очереди на таможне. В то время мы все жаловались на тяжелую работу. Но сейчас мы очень скучаем по ней. Оказывается, работа — это такое счастье, а счастье такое простое. В последние месяцы я часто вспоминаю город Благовещенск. Это птицы, свободно летающие на площади Ленина, это свадьба на площади Победы, это милые дети в Доме народного творчества, а также аромат русского хлеба и шашлыка. Я уже сейчас готов везти китайскую туристическую группу в Благовещенск. Я очень надеюсь, что эпидемия закончится как можно скорее, — сказал генеральный директор туристической компании «Молодежь» г. Хэйхэ Ли Яо.

Ждут возобновления туристических поездок и амурчане. В Амурской области официально зарегистрирован 31 туроператор. Подавляющее большинство из них ориентированы на прием туристов из КНР. Несмотря на сложную обстановку, работа по развитию приграничного туризма не прекращается.

Пока же  2020 год для любителей путешествий стал годом внутреннего туризма. Появились новые авторские, экскурсионные маршруты. Туристам предлагают сплавы, экстремальный отдых, активные и культурные программы.

— Сегодня еще нет прогнозов по открытию границ и снятию ограничений. У туристического бизнеса пока нет возможности профессионально и грамотно спланировать свою деятельность. Но самое главное — это не падать духом, не опускать руки, смотреть вперед и верить в скорейшую нормализацию обстановки. На фоне пандемии главным трендом этого года стал внутренний туризм. Мы поняли, насколько важно развивать внутренние направления и инфраструктуру. Туризм уже не будет прежним. Ситуация в мире заставила начать изучать новые технологии, автоматизировать сервисы и создавать свои эффективные сценарии по выходу из кризиса. Желаю российским и китайским коллегам скорейшего открытия границ, успешного приграничного сотрудничества, вдохновения и покорения новых вершин, — поздравила коллег генеральный директор ООО «Мега-Тур» Олеся Никитенко.

Участникам встречи презентовали новый форум зимних видов туризма, который, если не изменится ситуация с распространением коронавирусной инфекции, планируется провести в феврале следующего года.

— Для нас туризм — одна из наиболее перспективных отраслей. В этом году эта отрасль пострадала из-за всех коронавирусных ограничений, пожалуй, больше всего. Но удивительное дело: при закрытых границах и всех сложностях энтузиасты разрабатывают новые маршруты по области! И это отлично! От лица всех потенциальных туристов я благодарю сотрудников туриндустрии и надеюсь на скорейшую нормализацию ситуации, — поздравил с праздником работников туротрасли губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+