• Фото:  iStock
  • Фото: Елена Андреева

— В Приамурье сейчас строится вторая очередь космодрома Восточный. Идет серьезная проработка по сверхтяжелой ракете, пилотируемым пускам и водородному топливу и многое другое. Для Амурской области космодром — это не только  повод для гордости за нашу страну. Это  серьезный импульс для развития системы образования, экономики. Сейчас с нуля строится город Циолковский. Космодром — это возможность предприятиям области участвовать в космической деятельности.  Это вызов  для системы образования региона. Сегодня на Восточном работает 66 выпускников АмГУ. Только в Амурском госуниверситете по различным космическим специальностям учится более 150 студентов. Всего в системе образования задействовано большое число специализированных классов, а это 400 детей. Все они в душе мечтают  прикоснуться к космосу.  Мы надеемся, что вы, сегодняшние участники «Космофеста»,  найдете себя в космической отрасли. Со стороны власти мы всецело будем поддерживать и развитие космодрома, и развитие космических образовательных программ, — рассказал глава региона.

— Работы хватит на всех! — заверил Василий Орлов участников космофеста, отвечая на вопрос, заданный в режиме реальной связи студенткой АмГУ. —  Кроме того, что сейчас идет строительство второй очереди космодрома, в нашей области возводится новый город Циолковский — до 2030 года в развитие инфраструктуры будет вложено 32 миллиарда рублей  из разных источников, и количество жителей достигнет порядка 18,5 тысячи человек.

В городе появятся две школы, три детсада с бассейнами, в этом году в городе запустили бассейн, а в планах строительство и физкультурно-оздоровительного комплекса. Кроме того, в регионе реализуются крупные экономические проекты — это крупнейший газовый кластер, который включает в себя газопровод «Сила Сибири», Амурский ГПЗ,  завод метанола в Сковородине. Наличие такого сырья,  как полиэтилен и полипропилен, которые будут производиться амурским газохимическим комплексом, создадут отличную возможность для производства продукции из этих полимеров. Очень важен ввод моста через Амур, сейчас строится предмостовая зона. Еще одно важное направление — туризм: с появлением канатной дороги мы видим большие перспективы прежде всего благодаря соседству с Китаем.

7

тысяч человек приняли участие в пяти предыдущих космических фестивалях

Особое внимание уделили вопросу подготовки кадров для космической отрасли. Сейчас их готовят непосредственно в Благовещенске, и большая часть выпускников остается работать на Восточном.

— Мы начинали готовить специалистов для космической отрасли в 2009 году, тогда такого опыта не было не только в нашем регионе, но и в соседних, — рассказал ректор Амурского госуниверситета Андрей Плутенко. — И мы начали такую работу совместно с ведущими вузами страны в этой отрасли. Тогда были опасения, что после окончания вузов в Москве и Челябинске, ребята не вернутся на работу в Амурскую область, но более 80 процентов выпускников приехали сюда. Их ждали рабочие места на космодроме и жилье.

Сейчас мы готовим бакалавров по специальности «ракетные комплексы и космонавтика» полностью у нас, и в этом году состоялся первый выпуск. Всех выпускников забрали на работу на космодром Восточный. По специальности «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» три года ребята учатся у нас, затем оканчивают другие вузы и возвращаются к нам на защиту диплома. Мы в полной мере используем наше преимущество— студенты проходят практику на Восточном.

 — Хотелось бы пожелать не бояться ставить красивые жизненные цели и главное — добиваться их. Участие в фестивале поможет определиться с профессией и дальнейшим жизненным вектором. Удачи, космического здоровья и земного счастья! — обратился к участникам космофеста летчик-космонавт Герой России Михаил Корниенко.

О том, что космос близок и уже недалекая мечта, рассказал участникам фестиваля — а к онлайн-трансляции подключились разные города страны — директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин:

— Восточный — новая точка притяжения на Дальнем Востоке, и он должен иметь поддержку нового поколения. Восточный — самая большая и сложная стройка, от него  зависит независимость космических пусков нашей страны. В 2023-м планируем первые испытательные пуски с Восточного новых ракетоносителей. Восточный, как любой живой организм, будет развиваться и дальше, и  Амурская область станет колоссальным инженерным центром, где в конечном итоге будет проводится и создание комических аппаратов. А полет на Луну и дальше будет совершен именно оттуда, и вам предстоит этим заняться. Ребята, учитесь и готовьтесь к этим свершениям.

Космофест продлится два дня. Присоединиться можно ЗДЕСЬ.

Программа:

14 октября:

11:30 Запуск онлайн-хакатона в школах Дальневосточного федерального округа. C участием летчика-космонавта Героя России Михаила Борисовича Корниенко.

12:00 Торжественное открытие обновленной экспозиции АмГУ (новой аллеи).

12:30 Онлайн-включение «Перспективное развитие космодрома «Восточный». Возможности трудостройства.

Спикеры: директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный Сергей Еремин, директор филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» Роман Бобков, ректор Амурского государственного университета, выпускники АмГУ-молодые специалисты космодрома Восточный выпускники АмГУ, сотрудники космодрома Восточный Данил и Светлана Гамза.

14:00 Прямое подключение к онлайн-трансляции пуска со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» и экипажем длительной экспедиции МКС-64. C участием летчика-космонавта Героя России Валерия Ивановича Токарева, летчика-космонавта Героя России Михаила Борисовича Корниенко.

Прямая трансляция с Космофеста проходит на нашем сайте.

15:00 Лекция на тему «Страницы отечественной космонавтики. Как все начиналось. Люди и события».

Спикер: Вячеслав Львович Климентов, кандидат педагогических наук, заместитель директора Мемориального музея космонавтики по научной работе.

16:00 Открытая встреча с космонавтами в формате «100 вопросов космонавту». Гости: летчик-космонавт Герой России Валерий Токарев, летчик-космонавт Герой России Михаил Корниенко.

17:30 Интеллектуальная игра «Космический квиз. Ведущая: Жидова Дарья, инженер летно-испытательного отдела ПАО «РКК «Энергия».

19:00 Подведение итогов первого дня.

19:15 Кинопоказ:

«Бармирград. Возвращение на Луну» документальный фильм, «Космические Юра и Нюра» мультфильм, «Погружение в невесомость» документальный фильм, «Юрий Гагарин. Последний миг» документальный фильм, «Небо, сними шляпу» документальный фильм, «Век Аванасьева» документальный фильм, «Космическая одиссея робота Федора» документальный фильм, «Курс на Луну» документальный фильм СОЮЗ-APOLLO, «Ледокол» Холодной войны» документальный фильм, «Создать космонавта» документальный фильм.

Наш телеграм-канал, где мы выкладываем только самое интересное. И немного редакционной кухни — то, что обычно остается за кадром >> amurnews

15 октября

09:00  Утреннее космическое шоу.

Гости: заместитель министра образования Амурской области Елена Бурдуковская, проектор по науке Амурского государственного университета Андрей Лейфа, проректор по информатизации Александр Остапенко, председатель Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Волынцев.

10:30 Видеоэкскурсия по космодрому Восточный.

11:00 Экскурсии по предприятиям ракетно-космической отрасли.

12:00 Мастер-классы для участников онлайн-хакатона.

Спикер: директор лицея Амурского государственного университета Виктория Еремина.

13:00 Защита проектов, разработанных на онлайн-хакатоне в школах Дальневосточного федерального округа. C участием летчика-космонавта Героя России Михаила Борисовича Корниенко, председателя совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос» Андрея Волынцева.

14:00 Презентация проектов участников Всероссийского конкурса молодежных проектов по космической деятельности «Космический инновационный конвент «Восточный 2020».

Эксперты: представители Амурского государственного университета, АО «ЦЭНКИ», АО «ЦНИИмаш», ПАО «РКК «Энергия», ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос».

15:30 Лекция на тему «Как стать космонавтом. Куда поступать, где работать. Как происходит отбор в отряд космонавтов и как происходит подготовка космонавтов»

Cпикер: Сергей Валерьевич Прокопьев, летчик-космонавт Герой России.

17:00 Космический урок 2.0. Перезагрузка на тему «Физика радиации» (+ включение с Международной комической станции).

18:30 Онлайн-включение «Перспективные научные проекты ракетно-космической отрасли».

Спикер: Блошенко Александр Витальевич, исполнительный директор по науке и инновациям Госкорпорации «Роскосмос».

19:00 Торжественное подведение итогов Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный».

Награждение участников Всероссийского конкурса молодежных проектов по космической деятельности «Космический инновационный конвент «Восточный 2020», онлайн-хакатона, творческих конкурсов.

Возрастная категория материалов: 18+