Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы уделяем особое внимание развитию сельских территорий. В прошлом году мы ввели новую меру поддержки — единовременную выплату молодым семьям, получившим дальневосточную ипотеку на жилье в сельской местности. Выплаты на сумму более 16 миллионов рублей переведены 87 молодым семьям. Они в общей сложности приобрели 5,5 тысячи квадратных метров жилья, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Кроме того, три семьи из Октябрьского и Белогорского районов получили выплату на строительство. Деньги амурские семьи смогли потратить на возмещение затрат на оплату первоначального взноса по льготному ипотечному кредиту. В этом году мы продолжим оказывать эту меру поддержки.

Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году в новое жилье переедут три амурские семьи из Тамбовского района. Жители сел Толстовка, Свободка и Тамбовка получат социальные выплаты на строительство жилых домов общей площадью 260 квадратных метров. На эти цели из федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников выделено 8,2 миллиона рублей. Также в этом году будут строиться дома, где квартиры предоставят по договору найма. Такой дом на 12 квартир площадью 812 квадратных метров появится в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района. 10 квартир займут работники ООО «Приамурье» и две квартиры — работники местной школы и районного Дома культуры. На строительство потратят 48,7 миллиона рублей.

6,8 миллиона рублей направят на компенсацию затрат сельхозпроизводителей на подготовку кадров. Средства пойдут на обучение и прохождение производственной практики 113 человек.

Еще одна часть федерального проекта — благоустройство сельских территорий. В этом году в Завитинском, Ивановском, Константиновском, Октябрьском, Серышевском и Сковородинском районах оборудуют зоны отдыха, спортивные и детские площадки. Кроме этого, в населенных пунктах построят тротуары и установят уличное освещение. На это направление выделено 39 миллионов рублей.  

Программа предусматривает и развитие транспортной инфраструктуры. Так, планируется провести реконструкцию 1,6 километра дороги от федеральной трассы «Амур» до зерноочистительного комплекса села Возжаевка Белогорского района. На это потратят более 136 миллионов рублей.

Кроме этого, в области реализуют первый проект «Комплексное развитие села Новоалексеевка Ивановского района». Он предполагает капитальный ремонт сельского Дома культуры и покупку автобуса для него, а также капремонт стадиона. Селу выделяется 45,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+