Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

От ТРЦ до ПФР

Больше 17 процентов амурчан уже поставили прививку от коронавируса. Это на 5 % больше, чем в среднем по стране. Всего планируется привить 60 процентов взрослого населения — около 366 тысяч человек.

— Привиться можно при обращении в регистратуру либо записаться на удобное время по телефону или на сайте «Госуслуги». В любой день, включая субботу. Вакцина двухкомпонентная, второй компонент вводится через 21 день, — отметила министр здравоохранения региона. — Обращаю ваше внимание, что гражданам, у которых второй этап вакцинации выпадает на майские праздники, волноваться не о чем. Все предусмотрено, поликлиники будут работать.

Сегодня в Приамурье 28 пунктов вакцинации работают в медицинских организациях, еще восемь — в частных учреждениях здравоохранения «Российских железных дорог». У всех, по словам Светланы Леонтьевой, достаточный запас вакцины. Медики предлагают организациям и компаниям делать прививки коллективно: бригады готовы сами приехать в офисы. Мобильные бригады и ФАПы тоже оказывают такую услугу. Листы ожидания желающих привиться сегодня пусты — стоять в очереди не придется.

11

тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» поступит в Приамурье в ближайшие две недели

— Мы планируем устанавливать в больших городах региона мобильные комплексы, чтобы вакцинировать обратившихся. Сейчас первая поликлиника Благовещенска отрабатывает возможность вакцинации в «Островах». При входе в торговый центр нужно будет уточнить, в каком кабинете можно получить вакцину, — рассказала министр. — Второй компонент человек будет колоть в своей поликлинике.

Кроме того, о готовности предоставить помещения заявил Пенсионный фонд области. Там разместят мобильные бригады, и люди, которые будут обращаться в госучреждение, смогут пройти вакцинацию.

Сейчас амурский Минздрав активно работает с Союзом пенсионеров. Главная цель — максимально полно информировать о прививочной кампании людей в возрасте. Для этого разрабатываются брошюры и буклеты. Помогать их распространять, особенно в отдаленных населенных пунктах, будет «Почта России».

Не ждать вакцину

С начала прививочной кампании Приамурье получило 88 360 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и 1 000 доз «ЭпиВакКороны». На вопрос, имеет ли смысл ждать определенную вакцину, Светлана Леонтьева ответила однозначно: «Нет».

— Отказываться от вакцинации в ожидании «ЭпиВакКороны» не стоит. Данными о ее поступлении мы не располагаем, Минздрав России распределяет вакцину, которая есть у производителя, — пояснила министр. — Сейчас идет активное внедрение «Гам-КОВИД-Вак», в ближайшие две недели ожидается поставка еще 11 тысяч доз. Кроме того, «Гам-КОВИД-Вак» — единственная вакцина, которая может использоваться для лиц старше 60 лет.

У иммунизации есть и свои приоритеты. К первой группе относятся медицинские и педагогические работники, сфера соцобслуживания и люди с хроническими бронхолегочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, а также те, кому больше шестидесяти.

Вакцину от COVID-2019 планируют включить в календарь прививок.

Вторая группа приоритета — студенты и призывники, третья — военнослужащие и вахтовики. Это не означает, что рядовому амурчанину, который решить привиться, откажут в вакцине. Однако именно на эти категории делают акцент медики в первую очередь.

— Сейчас есть некоторая задержка по вакцинации педагогических работников, — поделилась министр. — Мы активно работаем с педколлективами — впереди летняя оздоровительная кампании, и одно из требований, которое предъявляется тем, кто будет работать в детских лагерях — наличие вакцинации.

На пресс-конференции прозвучали и вопрос о том, сколько случаев коронавируса зарегистрировано среди уже привитых людей. «Такие единичные случаи у нас имеют место быть. Но если люди и заболевали — болезнь проходила в легкой форме», — ответила Светлана Леонтьева.

Прививок для иностранцев нет

Сегодня в Приамурье, как и во всей России, прививают только соотечественников. «Вся вакцина поступает бесплатно, за счет средств федерального бюджета. Мы прививаем только российских граждан, имеющих паспорт, прописку, СНИЛС, полис. Вакцинация иностранных граждан не ведется», — прокомментировала министр Амурской области.

При этом вакцинация работников строящегося газоперерабатывающего завода в Свободненском районе проводится: для них выделяют отдельную партию вакцин. Прививать их будут отдельно от жителей района.

Вакцинация в 102 года

Самому пожилому жителю Приамурья, который решил пройти вакцинацию от коронавируса, исполнилось уже 102 года. «Все прошло хорошо, без каких-либо даже минимальных осложнений для здоровья», — отметила Светлана Леонтьева. Сегодня в России нет предельной верхней возрастной планки для вакцинации. Прививать россиян по желанию готовы с 18 лет.

Возрастная категория материалов: 18+