Фото: Центр «Амурский тигр»Фото: Центр «Амурский тигр»

Отец тигрят — тигр Борис — уже почти полгода не попадал в фотоловушки. «Подозреваем, что Гром, сын Бори и Светлой из первого выводка, окончательно вытеснил отца за пределы прежде общего охотничьего участка», — отметили специалисты центра.

Второй выводок из трех тигрят у Светлой появился в конце 2019 года. Тогда в объективы автоматических фотокамер на участке в заказнике «Журавлиный» в ЕАО попали сама тигрица с малышами и Борис.

Отец выводка, Борис, был одним из трех тигрят, обнаруженных без матери в Кавалеровском районе Приморского края в декабре 2012 года. В мае 2014-го, после прохождения курса реабилитации, Борю выпустили в дикую природу на территории Амурской области. В процедуре выпуска принимал участие президент России Владимир Путин.

Спустя год «президентский» тигр перебрался в Еврейскую автономию ради любви, создав пару со Светлой — тоже реинтродуцированной тигрицей. Ее он встретил в конце 2015-го на территории заказника «Журавлиный».

Весной 2017 года у Светлой и Бориса родилось первое потомство: три тигренка — два мальчика и девочка. Повзрослев, каждый из тигрят выбрал свой путь. Один из них поселился в заказнике Ульдуры, который находится северо-восточнее участка Бориса. Второй — отправился исследовать новые территории. Третий тигренок, один из двух мальчиков, остался на участке с Борисом и Светлой. Он получил имя Гром.

Возрастная категория материалов: 18+