Как пишут неокраеведы, это был не первый визит в наш город великих князей Дома Романовых. В 1873 году Благовещенск посетил великий князь Алексей, сын Императора Александра II и родной дядя будущего императора Николая II. Именно он пожертвовал средства на открытие женской гимназии, которую назовут в его честь Алексеевской.

После Великого посольства Петра I длительные поездки в образовательных целях стали важной частью обучения членов российского императорского дома.

В такую поездку и отправился 23 октября 1890 года цесаревич Николай, наследник престола Российской империи. После молебна в Гатчине на поезде он выехал в Триест (на тот момент Австрия), откуда на пароходе отбыл в Грецию. После посетил Египет, Индию, Сиам (Таиланд), Китай и 15 апреля 1891 года — Японию, последнее иностранное государство.

Именно здесь, в погоне за модой, он сделал себе татуировку на предплечье в виде дракона. Несмотря на высочайший прием и оказываемые почести, пребывание в Японии омрачается покушением на Николая и ранением. Он спешно покидает страну и 11 мая ступает на свои новые земли — город Владивосток.

 Триумфальные ворота в Благовещенске. Фото Василия Менделеева.

4 июня 1891 года цесаревич Николай пребывает в Благовещенск. Его встречают с помпезностью и почтением. Выстроенная в его честь Триумфальная арка по своему размаху и красоте превосходит все остальные, воздвигнутые в его честь. Будущему императору преподносят дары — золотое блюдо от амурских золотопромышленников и серебряное от горожан. Позже, в Санкт-Петербурге, пройдет специальная выставка всех даров, полученных во время кругосветного путешествия.

Приезд наследника престола вызвал большой переполох и всеобщее ликование. Горожане с трепетом готовились и очень ждали этого события, обретя дополнительный смысл своего усердия.

В Благовещенске он осмотрел множество достопримечательностей, отстоял службу в храмах и выступил личным покровителем над самым первым зданием города — деревянной Никольской церковью, тут же пожертвовав деньги на ее ремонт и содержание. В Благовещенске Николай Александрович заночевал и 5 июня отправился дальше на запад в столицу.

Возрастная категория материалов: 18+