Фото: АО "ДГК"Фото: АО "ДГК"

В финал вышли 24 команды из 16 регионов России, защита проектов состоялась в г. Москве. В течение трех дней финалисты защищали перед экспертной комиссией РусГидро решения инженерных кейсов. В их основе — задачи, моделирующие производственную ситуацию. Участники разработали инженерные решения по одному из трех направлений: охрана труда, электрические сети и теплоэнергетика.

Энергетики Благовещенской ТЭЦ разработали проект по направлению «Теплоэнергетика» и представили свои инженерные решения кейса по изменению существующей системы управления техническим обслуживанием и ремонтами на объектах энергетики. Команда, в состав которой вошли заместитель главного инженера по ремонту Николай Леготин, заместитель начальника турбинного цеха по ремонту Сергей Семенюк, инженер по проектно-сметной работе Галина Бедник, инженер по ремонту Захар Кривченко, предложила менее затратную систему управления ТОиР и мероприятия по ее внедрению.

  Все проекты оценивала экспертная комиссия по нескольким критериям, в том числе глубине анализа и проработки поставленной задачи, эффективности технических решений и их новизне, оценке экономического эффекта, качеству подачи информации. Также в оценке решений использовались дополнительные критерии, такие как уровень технической и экономической обоснованности, понимание развития энергетики, современные тенденции научно-технического развития.

РусГидро проводит корпоративный инженерный кейс-чемпионат «РАЦЭНЕРДЖИ» с 2019 года для развития и популяризации инновационной деятельности и рационализаторства в Группе РусГидро, мотивации работников к реализации интеллектуального потенциала через изобретательскую и творческую деятельность, а также формирования базы лучших инновационных решений. За время проведения в чемпионате приняла участие 91 команда. Обладателями Кубка первого чемпионата стали Приморские электрические сети ДРСК и Якутская ТЭЦ, второго — 2 команды Дагестанского филиала, Новосибирской ГЭС и Загорской ГАЭС.

Возрастная категория материалов: 18+