Фото: bridge.chinese.cnФото: bridge.chinese.cn

Конкурс на знание китайского языка «Китайский мост», или «Мост китайского языка» проводится ежегодно под девизом «Все мы — одна семья». Его цель — объединить студентов и определить самых талантливых знатоков китайского языка со всего мира. Конкурс дает возможность лучшим студентам-китаистам показать знания в области культуры, истории, искусства, географии, музыки и литературы Китая. В июне 2021 года Павел Архипов победил на всероссийском этапе конкурса. Тогда он удивлял членов жюри рэпом на китайском языке, текст для которого написал самостоятельно. 

Затем стартовал всемирный этап конкурса, и китаисты прошли три уровня отбора. На первом выбирали 30 студентов-китаистов из каждой страны. Затем состоялся континентальный этап, где участников делили на пять команд из каждой части света. Далее выбирали лучшего на своем материке.

Наконец, в финал вышли пять студентов, одним из которых стал Павел Архипов. В связи с коронавирусом финал прошел в онлайн-формате 22 октября. Участники представляли свои видеоработы и демонстрировали уровень владения китайским языком. По итогам амурчанин стал чемпионом Европы всемирного масштаба.

— Китайский язык я изучаю с детства. Меня всегда интересовала культура этой нации, ее история. Я поступил в АмГУ на факультет международных отношений, чтобы как можно глубже изучить культуру Поднебесной. Я люблю Китай так же, как и свою родину, — рассказывает победитель. — Чемпионом мира стала студентка из США, а я стал чемпионом Европы. Этот конкурс для китаиста — уникальный шанс попасть на магистратуру в Пекин. Я с удовольствием им воспользуюсь, как только окончу университет.

Это уже не первое участие Павла на масштабном конкурсе. В 2019 году он победил во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку, которая проходила в Московском государственном лингвистическом университете. 

«Китайский мост» проводит государственная канцелярия Китая с 2002 года. С тех пор более 100 тысяч студентов из более 50 стран мира приняли в нем участие.

— Победа в авторитетном конкурсе «Мост китайского языка» открывает для победителей новые возможности, способствует практике углубленного погружения в изучение китайского языка и содействует в подготовке новых специалистов, которые в перспективе и будут развивать российско-китайские отношения в различных сферах, — сообщает пресс-секретарь конкурса Екатерина Андреас для портала SELDONnews.

Возрастная категория материалов: 18+