Фото: ООО "Б2БЛОГГЕР"Фото: ООО "Б2БЛОГГЕР"

Что происходит с тенге?

На март 2021 года Евразийский банк развития озвучил свои ожидания относительно валюты Казахстана на ближайшую трехлетку:

  • Эксперты ЕАБР предрекали, что в 2021-м в среднем доллар будет стоить 421,6 тенге.
  • На 2022-й курс должен был составить 424,8 ₸.
  • К 2023-му прогнозируемая стоимость доллара — 430 тенге.

Специалисты строили свои прогнозы, отталкиваясь от реалий с учетом улучшения внешней конъюнктуры. Они ожидали рост ВВП в размере 4 % на 2021 г., 4,5 % — в 2022-м и 5,1 % — в 2023-м.

Колебания российского рубля

2021 год выдался неспокойным для валюты РФ. Особенно нестабильным было лето, когда курс менялся по отношению и к доллару, и к евро. Однако с наступлением осени ситуация нормализовалась.

По мнению российских специалистов, обстоятельства вызваны недооценкой рубля. Поэтому они ожидают скорого укрепления валюты. К этому располагает несколько факторов:

  • Рост спроса на облигации федерального займа.
  • Повышение стоимости нефти.
  • Замедление роста американской экономики.
  • Ускорение темпов восстановления развивающихся стран.

Поэтому если летом в пик доллар покупали по стоимости 75,5 руб., то к концу года цена должна зафиксироваться на 71. Стабилизации с наступлением осени способствует завершение «летних» торгов.

Прогнозы для американского доллара

С середины 2021-го неоднократно озвучены ожидания экономического спада в США. Это не замедлит отразиться и на курсе валюты. Такие прогнозы построены на основании нескольких тревожных факторов. В первую очередь, очевидно, замедлился рост рабочих мест, что свидетельствует о неуверенном восстановлении рынка труда.

Не на пользу американской экономике и скачок цен на энергоносители. Если нефть выросла в стоимости в течение 2021 года на 64 %, то газ подорожал вдвое только за полгода. В совокупности такие факторы способны спровоцировать инфляцию параллельно со снижением потребительской активности. Все это не на пользу экономике, которая после пандемии восстанавливается не теми темпами, на которые рассчитывало правительство США.

Пока что специалисты осторожны с прогнозами, а те, что озвучиваются, не совсем благоприятны. Например, эксперты финского банка Nordea Bank ABP считают, что в лучшем случае ВВП США составит по итогам 2021 года 1,1 процента против запланированных 3,5 %.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+