• Фото: bbc.com/russian
  • Фото: Архив АП

— Я отношусь к вакцинации ответственно, потому что я, как журналист, привыкла доверять мнениям профессиональных врачей и ученых, а не вирусологов из интернета. Если почитаешь социальные сети, то там каждый второй доктор наук, у каждого третьего кто-то заболел от прививки. Я считаю, что надо доверять официальной информации и официальной статистике, — говорит главред АП. — Вакцинация — это нормальная практика для любой страны. Мы открыли в газете рубрику, которая называется «Мир под маской», где рассказываем о коронавирусе в других странах, опыте вакцинации. Наши соотечественники из Европы, Азии и Америки говорят о том, что все прививаются, там даже очереди за прививками стоят. Только почему-то у нас очень много скептицизма.

В коллективе «Амурской правды» прививку поставили 90 процентов сотрудников, у остальных есть отвод по медицинским показаниям. 

Журналисты вакцинировались, чтобы работать в привычном режиме: посещать мероприятия, учреждения, брать интервью у людей и, конечно, вести полноценную жизнь: ходить в торговые центры, кинотеатры и кафе.  

— Мы видим, что это действительно работает и люди принимают решение о вакцинации. У нас в редакции 90 процентов сотрудников вакцинированы, остальные имеют медотводы. На сегодняшний день у нас у всех есть QR-коды. Я сама вакцинировалась, и моя мама, которой 71 год, тоже. Она даже уже прошла ревакцинацию и чувствует себя прекрасно. Я призываю всех не бояться и сделать ответственный и серьезный выбор, тем более грядет новая волна. Считаю, что только это нам поможет с ней справиться, — уверена Елена Павлова. 

В Амурской области вакцинироваться и ревакцинироваться можно во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также в мобильных медицинских пунктах. Уточнить их режим работы можно в Единой региональной информационно-справочной службе по номеру 122.

Возрастная категория материалов: 18+