Фото: СбербанкФото: Сбербанк

Теперь учащиеся городской школы № 22 города Благовещенска с помощью банковской карты могут получить спектр услуг, необходимых для школьника: проезд в общественном транспорте, вход в школу, питание в столовой с помощью обедоматов. Банковская карта стала идентификатором школьника, позволила оптимизировать и ускорить процесс работы столовой, контролировать качество и состав питания учащихся. А благодаря технологии бесконтактного носителя проход в школу возможен не только с помощью карты, но и смартфона.

Юлия Болгарева, начальник управления «Безналичные решения» Благовещенского отделения Сбера:

«Сбер стал партнером «Интеллектуальных технологий» по внедрению системы цифровизации образовательной среды «Пионер». Наравне с пластиковой картой школьника теперь идентификатором выступает и банковская карта Сбера. Проект пока реализован в одной из школ Приамурья, но мы надеемся на расширение пилота на территории всей области».

По словам директора МАОУ «Школа № 22» Людмилы Голошуновой, интеграция банковской карты упростила многие процессы, позволив отказаться от пластика, который школьники обычно теряют. При этом ребята с юных лет на практике уже познают уроки финансовой грамотности, овладевая навыками и инструментами, необходимыми для грамотного распоряжения своими средствами.

Кирилл Юшан, руководитель ООО «Интеллектуальные технологии – МИП БГПУ»:

«Банковская карта действует наравне с картой «Пионер», позволяя осуществлять пропускной контроль в учебное заведение, вести мониторинг здоровья детей, дает родителям возможность заказывать индивидуальные обеды с учетом особенностей ребенка, а также контролировать его питание через личный кабинет. При этом если ребенок потерял карточку, то нет необходимости ее восстанавливать – она привязана к смартфону ребенка, и все те же услуги будут доступны с помощью телефона».

В дальнейшем рассматривается возможность подключения новых сервисов и услуг для школьников, которые станут доступны с помощью банковской карты.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

Возрастная категория материалов: 18+