Ремонт в будущем музее идет полным ходом. Фото: Ольга СысойРемонт в будущем музее идет полным ходом. Фото: Ольга Сысой

Заменят нижние венцы здания и восстановят печь

Сейчас рабочие демонтируют внутренние конструкции: меняют перекрытия и балки по периметру здания. Двор завален старыми досками, а по первому этажу прогуляться не получится, разве что по балкам. Лиственничные балки держат здание и сейчас, крепкие и прочные, но несколько венцов основания все же придется заменить, приподняв дом на домкратах.

Под решетчатым основанием видны кучи кирпича – это основание печей, объяснили строители. Центральное отопление и удобства появились в старинном доме далеко не сразу. Это видно и по длинным трубчатым батареям, еще кое-где оставшимся на стенах. Но и их будут заменять на современные.

— Вскрыли перекрытие первого этажа, обнаружили фундаменты нескольких старых печей. Мы знаем, что здесь были и русские печи, и так называемые голландки. По проекту предусмотрено восстановление одной из них — пока не решено, какой. Основная задача реставрации — замена нижних венцов здания, она должна проходить в теплое время года. Поэтому пока все работы проводим внутри здания, при наступлении плюсовых температур выходим на уличные работы. Сам процесс реставрации сложный, зданию больше ста лет, мы стараемся не повредить то, что сохранилось, — рассказал глава подрядной организации ООО «Благовещенское РСУ» Игорь Малиновский.

Дом снова станет зеленым

Не удержавшись спрашиваем, были ли интересные находки в снесенных печах и стенах. Наивный вопрос вызывает улыбку. «Все интересное нашли до нас, в 90-е годы, когда дом перестраивали», — отвечают подрядчики. Зато для музейных работников интересное было: «Мы обнаружили несколько видов обоев разных времен, как свидетельство бытования, мы даже хотели снять образцы, но не получилось. И удалось установить, что первоначально здание было зеленого цвета».

47,5

миллиона рублей выделены из областного бюджета на масштабную реконструкцию «Дома И. А. Саяпина» в Благовещенске

В Доме Саяпина предстоит еще отремонтировать фасад, заменить кровлю, обустроить дворовую территорию. Всего на масштабную реконструкцию из областного бюджета выделены 47,5 миллиона рублей.

Ремонтировать «Дом И. А. Саяпина», который признан объектом культурного наследия, имеет право только компания со специальной лицензией. Потому проект реставрации делали специалисты из Костромы, воплощают его в реальность амурские подрядчики.

После реставрации дом снова станет зеленым, восстановят и наличники, и карнизы, и резную открытую веранду во внутреннем дворике. Даже ставни появятся у купеческого дома. А вот характерные для 90-х решетки в окнах первого этажа снимут и оборудуют музей современной сигнализацией.

Памятник стилевого деревянного зодчества

Здание на улице Амурской, 216 было построено в 1912 году. Оно принадлежало молоканину, землевладельцу Иннокентию Саяпину. Двухэтажный бревенчатый старинный дом с резными наличниками — один из немногих сохранившихся в Благовещенске памятник стилевого деревянного зодчества, считают специалисты. Это особенно видно по контрасту с бетонным зданием школы по соседству. Изначально строение не предполагалось как жилое, в нем находилось городское высшее начальное училище, в советское время здесь разместились коммунальные квартиры.

«Процесс реставрации сложный, зданию больше ста лет, мы стараемся не повредить то, что сохранилось».

Восемь квартир на первом этаже, восемь на втором. Были и однокомнатные, и двухкомнатные, жили в них преимущественно семьи военных, ведь дом передали в оборонный фонд. Примерно тогда у бревенчатого дома появились две пристройки: их видно, если присмотреться к дому внимательно – они отделаны доской. У здания в то время было пять отдельных входов.

С 1995 по 2017 год бывший купеческий дом был офисом Иркутского масложиркомбината. Тогда в уже несколько раз перестроенном здании появилась сауна. В 2018 году дом передали Амурскому областному музею.

«Самое сложное при реставрации — сохранить историческое здание»

Данные о Доме Саяпина собирались по крупицам: здесь важны и воспоминания, и планы, и описания. Работники музея будут рады, если у кого-то из жителей Благовещенска и области найдутся в семейном архиве фотографии дома или другие сведения. Это поможет с большей точностью воссоздать его историю.

«Самое сложное в реставрационных работах — сохранить историческое здание, и при этом привести его в соответствие с современными техническими требованиями и замыслом заказчика», — признался руководитель ООО «Рестмастерская АПН» из Костромы Дмитрий Шаров. Сейчас его компания делает проектную документацию для капитального ремонта музейно-выставочного центра «Дом И. А. Котельникова» на набережной, а до этого занималась проектом и Домом Саяпина. В данный момент они же ведут авторское сопровождение проекта, контролируют правильность выполнения.

Новые экспозиции откроются к концу года

— Мы надеемся, что к новому году в «Доме И. А. Саяпина» откроются новые экспозиции. Здание связано с молоканским родом Саяпиных. В будущем это будет отражено в оформлении музейно-выставочного комплекса. Мы расскажем о первых переселенцах, которые приехали на амурскую землю, о том, как создавали и строили Благовещенск. Обязательно оставим тему домовой резьбы, деревянного зодчества, хотим показать быт и культуру переселенцев, — рассказала директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова. — При этом акцент будет сделан на семейные истории.

Часть залов на втором этаже, возможно, будут использоваться для демонстрации экспонатов из фондов Амурского областного краеведческого музея. В музее хранится около 170 тысяч предметов, но процент тех, что можно показать в рамках выставок, очень мал, замечают специалисты. Поэтому часть экспонатов отправится в Дом Саяпина. Благодаря перестройке внутренних помещений залы там станут больше, просторнее.

Изменения ждут и другой филиал краеведческого музея – «Дом И. А. Котельникова». Проектную документацию для капитального ремонта музейно-выставочного центра подготовят уже в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+