Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

За первые две недели марта доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах увеличилась с 47 % до 58 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. Популярность сервиса выросла на фоне ограничений доступа к другим мессенджерам и социальным сетям: Telegram стал не только инструментом общения, но одним из главных источников информационного контента.

Доля WhatsApp сократилась с 51 % до 4 %, теперь он занимает второе место по объему трафика. Доля Viber также снизилась: с 9 % до 8 %.

Популярность Telegram растет почти на всей территории России. Если на конец 2021 года сервис был главным средством общения в 55 регионах, то сейчас лидирует в 82. Среди них оказалась и Амурская область — востребованность сервиса выросла на 64 %. Исключение составляют Карачаево-Черкесия, Дагестан и Чечня, там популярным мессенджером остается WhatsApp.

Telegram стал лидером и по потреблению мобильного трафика в сутки: в среднем один пользователь расходует на сервис 101 Мб трафика, пользователи WhatsApp — 26 Мб, Viber — 8 Мб.

 

Возрастная категория материалов: 18+