• Фото: Архив АП
  • Фото из семейного архива

В этом году резко взлетел интерес амурчан к грядкам. Риелторы зафиксировали небывалый спрос на дачные участки, а продавцы магазинов — на семена и инструменты. Лопаты в руки взяли даже те, кто никогда не собирался. «Амурская правда» тоже решила внести посильный вклад в развитие огородничества и создать своеобразный гид по этой теме. Эксперты ответят на все важные садоводческие вопросы, помогут выбрать подходящий инвентарь и раскроют секреты произрастания культур. Проект «Удачи на даче» даст шанс получить урожай даже начинающему огороднику.

Размер имеет значение

Ассортимент современных магазинов дает возможность обзавестись теплицей любому желающему. Пластиковая, стеклянная, пленочная, в виде «пирамиды», стационарная или разборная — угодить можно каждому. Главное, заранее определиться, какая подходит именно вам. Но самое первое, что нужно сделать, — это решить, где ее устанавливать.

— В наших условиях теплицу располагают с севера на юг: это позволяет лучше проветривать помещение и бережет растения от обжигающих солнечных лучей с южной стороны, — поясняет кандидат биологических наук, завкафедрой садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Анна Козлова. — Если всё установить правильно, лучи солнца будут скользить по ребрам теплицы, и воздух внутри не будет перегреваться.

«Погода в области в последние годы не радует: увеличились осадки, случаются резкие похолодания. Есть смысл заменить открытый грунт теплицей».

Хороший микроклимат в теплице — залог хорошего урожая. Когда с местом на участке определились, пора рассчитать размеры постройки. Габариты зависят от того, сколько едоков в вашей семье. Самым популярным размером для стандартной семьи из 4 человек считается 18 квадратных метров. Если вы намерены не только есть свежие овощи, но и консервировать, а также угощать родных и друзей, стоит присмотреться к парнику побольше.

Дерево или металл

Разборная теплица может стать отличным вариантом, если вы появляетесь на участке только летом и не уверены в сохранности садового имущества. Ее придется разбирать и собирать дважды в год. Со стационарными теплицами мороки меньше — установить нужно будет всего один раз.

— Лучше ставить на брус: дерево быстрее прогревается, — советует администратор салона «Диадема» Оксана Притула.

Далее — самое важное: решить, из какого материала строить вашу теплицу. Это зависит в первую очередь от финансовых возможностей хозяина. Каркас сооружается из металла, дерева или пластика. Металлический, особенно оцинкованный, считается самым долговечным и неприхотливым. Конкуренцию в выносливости ему может составить каркас из пластиковых труб. Однако он нередко деформируется на солнцепеке. Деревянная конструкция доступнее по цене, но нуждается в регулярной обработке антисептиками и уходе.

Суперпрочный пластик

Самым современным покрытием каркаса сегодня считается сотовый поликарбонат. По информации производителей, он в 200 раз прочнее стекла и не теряет прозрачности в течение 10 лет.

— Благовещенцам хватает плотности 4 миллиметра, для наших условий это оптимально, — говорит Оксана Притула. — Жители амурских северов уже выбирают поликарбонат потолще, 6 миллиметров. Он дольше сохраняет тепло. Кстати, каркас конструкции для северных районов усиливается второй дугой, чтобы выдержал нагрузку снегами.

Есть и более бюджетные варианты — полиэтиленовая пленка, армированная пленка и укрывной материал спанбонд. Они доступны по цене, но недолговечны. Иногда менять пленку приходится несколько раз за сезон. Но если лето обходится без ЧП в виде града, сильного ветра или нападения вредителей, дачники остаются довольны более дешевыми аналогами. Реже для строительства теплиц сегодня используют стекло: это непрактично и дорого.

«За землей в теплице нужно ухаживать так же, как в открытом грунте: добавлять органику, тщательно перекапывать, очищать от сорной травы», — говорит кандидат биологических наук Анна Козлова.

Соседи по грядке

«Что выращивать в теплице: всё или что-то определенное?» — вопрос, который мучает каждого дачника. Если финансы позволяют, сажать в парник можно любые овощи, ягоды и зелень. Сегодня всё овощеводство переходит на туннельные теплицы — когда ставится каркас и на него натягивается пленка. Это экономически выгодней и не так рискованно, как выращивать культуры в открытом грунте.

Когда средств немного, предстоит сделать выбор, каких огородных постояльцев переселить в тепличные условия. «Очень хорошо выращивать в теплице перцы, баклажаны, томаты, потому что это теплолюбивые культуры, — говорит Анна Козлова. — Урожай будет лучше и больше, чем в открытом грунте».

Совместимость растений на грядке

Однако биологи предупреждают, что не все овощи могут соседствовать друг с другом. Например, горох нельзя сажать рядом с луком, так как корневые выделения лука тормозят развитие бобовых, снижая их жизнестойкость и урожайность. Обоюдная неприязнь томатов и огурцов выражается в плохом цветении. От сельдерея лучше отселить подальше салат и сахарную кукурузу.

Не забывайте, что дождь до тепличных культур не достанет. Необходимо регулярно поливать грядки или установить систему автополива. Этой весной в благовещенских магазинах появилась новинка — теплица с открывающейся крышей. С помощью лебедки крыша сдвигается в сторону, и дождь попадает внутрь.

Царство томатов Анастасии Гридиной

Семья благовещенки Анастасии Гридиной уже попробовала первую в этом году окрошку — со свежей домашней редиской и луком. Их хозяйка вырастила в небольшой поликарбонатной теплице рядом с домом. Также на подходе зелень: шпинат, укроп и пак-чой (китайская капуста).

Тепличный урожай настолько радует супругов, что два года назад они решили увеличить его площадь и возвести на участке еще одну теплицу — побольше. Новое строение заняло треть огорода — больше двух соток земли. Теплицу полностью строил глава семейства Николай.

— Нам было важно, чтобы она была большая и бюджетная, — рассказывают хозяева. — Поэтому мы сделали ее из дерева и прочной армированной пленки. Остались довольны своим выбором. Внутри тепло и хорошо, пользуемся уже третий сезон.

Почву в теплице нужно тщательно обрабатывать: из-за ограниченного пространства она больше подвержена болезням и вредителям.

Правда, уход за деревянным каркасом нужен особый: регулярная обработка от грибка, плесени и гниения, а также покраска. Если финансы позволяют, супруги советуют выбирать металлическую основу. Она прослужит дольше.

В большой теплице у Анастасии который год растут огурцы, перцы, кабачки, зелень и, конечно, помидоры. Выращивать томаты разных сортов и селекций — увлечение девушки. Она уже перепробовала около 70 разновидностей этой культуры. Черные, зеленые, оранжевые; американской селекции, австралийской и канадской — домочадцев Насти за семейным ужином уже сложно удивить, они видели всё.

— Сортовые томаты очень вкусные, но капризные, — делится впечатлениями девушка. — Они не любят дождей, страдают от фитофтороза. Чтобы выросли сочными, сладкими, им нужно как можно больше находиться в тепле и под солнцем. Теплица — идеальный вариант!

Снег для грядок и серная шашка

Чтобы современная теплица прослужила 10 лет, как обещают производители, за ней необходим уход. В конце огородного сезона землю нужно тщательно очистить от всех сорняков и мульчи, которую укладывают на землю для профилактики болезней.

— В зиму в теплице не должно остаться никаких растений, потому что они могут стать переносчиком инфекций или мелких вредителей, — объясняют ученые. — Грунт на зиму лучше закидать снегом, чтобы земля не вымерзла.

Осенью и весной поликарбонат, стекло или пленку нужно хорошо мыть с обеих сторон и насухо вытирать — также, как вы это делаете с окнами в квартире. Чтобы свет хорошо проникал внутрь помещения, нужно убрать осевшую пыль и грязь. В это же время проводят дезинфекцию против вирусов, бактерий и грибов. Серную шашку зажигают в парнике минимум за две недели до высаживания первых культур.

Почву в теплице также обрабатывают противогрибковыми препаратами, проливают раствором марганцовки. Но, если есть возможность, лучше всего обновить грунт: убрать прошлогоднюю землю и заполнить грядки в теплице свежей почвой.

Возрастная категория материалов: 18+