Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Хозяйка тайги

Хозяйка тайги / Тайга — ее дом. Там она родилась, а белого человека впервые увидела в семь лет. В тайге она вышла замуж, родила двоих сыновей. Самое доброе и понятное животное на Земле для нее — олень. Об оленях Елена Григорьевна может говорить часами. И всегда — восторженно, с прилагательными в превосходной степени. Она верит в силу шаманов и совсем не может жить в городе. Даже в самом маленьком.


Тайга — ее дом. Там она родилась, а белого человека впервые увидела в семь лет. В тайге она вышла замуж, родила двоих сыновей. Самое доброе и понятное животное на Земле для нее — олень. Об оленях Елена Григорьевна может говорить часами. И всегда — восторженно, с прилагательными в превосходной степени. Она верит в силу шаманов и совсем не может жить в городе. Даже в самом маленьком.

Прекрасное детство

Росточка в ней чуть больше метра пятидесяти, она подвижная и, кажется, совсем не устает.

— Тайга для меня — родная. Я там не замечаю ни морозы, ни комаров, а вот в городе, даже в самом комфортном, на второй день начинаю болеть, — говорит Елена Колесова, председатель родовой эвенкийской общины «Юктэ».

В густой тайге, на самом севере Приамурья, она и родилась. В ближайшее село Бомнак ее привезли семилетней. За три месяца до начала школьной жизни. Лена ни слова не говорила по-русски. Да что там говорить? Она только тогда впервые увидела представителя европейской расы — белого человека.

— Для меня это были люди с другой планеты, — признается Елена Григорьевна.

Интернат для таежной девочки был еще тем мучением. Спальни на восемь человек, одинаковая одежда, походы строем в столовую. Родителям-оленеводам тогда разрешалось забирать детей только на летние каникулы. К третьему классу она взбунтовалась, и специальным решением школьного педсовета ей разрешили жить в родительском доме, который пустовал большую часть времени.

Интернат для таежной девочки был еще тем мучением. Спальни на восемь человек, одинаковая одежда, походы строем в столовую.

Но свое таежное детство она считает прекрасным. В семье оленеводов Колесовых было десять детей.

— Мама всегда говорила: «Возле этой речки ты родилась, а когда мы пасли оленей возле этого ручья, ты начала говорить», — вспоминает Елена Колесова.

Дети играли в оленеводов, у каждого было свое игрушечное стадо, рогатые фигурки взрослые вырезали из тальника. Дети тайги никогда не болели. Не знали, что такое инфекции. Тайга их защищала, лечила и воспитывала.

Шаман и его птицы

Она безоглядно верит в силу шаманов!

— Как не верить? Своими глазами видела и своими ушами слышала, как взрослые, когда терялись олени, обращались к старику-шаману, который с нами кочевал. Он что-то бормочет, через минуту на печную трубу прилетает птичка, чирикает, шаман ее выслушивает и указывает: «Ищите оленей там-то…» И находили! — горячо убеждает моя собеседница.

Вечером девочке неожиданно стало плохо, она впала в беспамятство. Очнулась от звука шаманского бубна. Он, тяжело дыша, спросил ее: «Зачем ты волосы бросила в речку? Мои птицы их еле нашли».

Однажды Лена пришла на берег быстрой речки, с собой у нее были острые ножницы. Решение пришло в секунду. Минута — и ее роскошные волосы толстой змеей мелькнули за речным порогом.

Вечером девочке неожиданно стало плохо, она впала в беспамятство. Очнулась от звука шаманского бубна. Он, тяжело дыша, спросил ее: «Зачем ты волосы бросила в речку? Мои птицы их еле нашли».

— С той поры прошли десятилетия, а я до сих пор понять не могу, как он об этом узнал! — восклицает Елена Григорьевна.

Нет оленя — нет эвенка

Она вышла замуж в 17 лет. Говорит, что окончательно понимать жизнь, в том числе таёжную, ее научил муж. Он ей показывал и подсказывал все тонкости охоты, налаживания быта, соседства с лесными обитателями. В тайге она родила двоих сыновей-погодков.

— Жить там легко! Зимой в палатке постоянно топится печка, еда получается еще вкусней, чем когда готовишь в поселке, — замечает глава общины.

В эвенкийском селе Бомнак жил знаменитый проводник и мудрец Семен Григорьевич Трифонов, которого все звали Улукиткан. В переводе с эвенкийского — «бельчонок». Он помогал геологам и геодезистам находить и исследовать последние белые пятна на карте Родины. Его обессмертил дальневосточный писатель Григорий Федосеев в своей повести «Тропою испытаний».

Елена Григорьевна прекрасно помнит своего легендарного земляка.

— Он и правда был как бельчонок, ясноглазый, кроткий. Нас, детей, всегда сахаром угощал, — вспоминает она.

В советские годы в Бомнаке был оленеводческий совхоз, где Колесова работала зоотехником и директором. При ней он и прекратил свое существование — вместе с советской властью.

— Оленеводства без государственной поддержки не бывает. Время было лихое, никому до нас дела не было. Многие мужики спились и погибли. Вот так я и стала главой родовой общины, — тихо замечает Елена Григорьевна.

Олень — основа эвенкийского языка. Все его обороты крутятся вокруг этого рогатого красавца.

Сегодня ее сын и племянники годами живут в тайге. Стерегут оленье стадо в несколько сотен голов.

— Олень — это самое прекрасное животное из всех, каких я знаю. Тихий, добрый до кротости. Он нас кормит, из его шкур получается теплая одежда и чудные спальники, в которых никакой мороз не страшен. Без оленя нет эвенка! — резюмирует Елена Григорьевна.

Олень — основа эвенкийского языка. Все его обороты крутятся вокруг этого рогатого красавца. Сегодня в Бомнаке живут порядка 200 эвенков, большая часть свободно владеют родным языком благодаря оленеводству и тому, что месяцами живут в тайге, где только по-эвенкийски и общаются друг с другом.

Елена Григорьевна старается при первой же возможности уехать в тайгу. Рыбачит, охотится, лечит оленей, готовит оленеводам вкуснейшую еду.

— У меня есть свой карабин, но последнее время стало жалко зверя бить. Мужики говорят, что пора мне с охотой завязывать, — улыбается мудрая таежница.

Из Бомнака с любовью

Несколько лет назад она взяла серебро в московском конкурсе продуктов питания коренных малочисленных народов Севера. В качестве приза ей организовали поездку в Италию — на фестиваль национальных блюд разных стран.

Колесова из амурского Бомнака удивила многочисленных участников и гостей мероприятия лакомством своего детства: йогуртом из оленьего молока и лесной голубики. Говорит, что самое трудное было довезти до Турина таежное молоко. Для этого она его разлила в пластиковые бутылки, заморозила и не давала ему растаять, морозила по дороге в холодильниках Благовещенска и Москвы.

— Итальянцы эмоционально, как дети, цокали языками! Всем видом показывали, как же это вкусно, — вспоминает Елена Григорьевна.

На обратной дороге она на несколько дней остановилась в Москве. Подруга старалась каждый день заполнить интересной экскурсией по столице. Угощала вкусными фруктами.

— А я смотрела на нее и говорила, что больше всего на свете хочу домой и строганину из мороженой рыбы, — улыбается северянка.

Поговорить с тишиной

Она прекрасно говорит по-русски, но признается, что в трудных житейских ситуациях великий и могучий вылетает из головы.

— В минуты спора я все забываю. В голове остаются только эвенкийские слова, — поясняет хозяйка тайги.

А весенняя тайга, по мнению Елены Колесовой, дает надежду, окрыляет, заряжает силой.

В ее доме все говорят только на родном языке. Она с сестрами любит петь национальные песни — мелодичные, протяжные. Все они — о тайге, оленях и жизненной радости.

— Я бываю очень счастлива, когда утром просыпаюсь в тайге. Там такое синее небо, что словами не передать, — восклицает председатель родовой общины. —А какая чистейшая вода! А воздух! А тишина! В тайге особая тишина, ее только надо научиться слушать. И с ней можно разговаривать.

Говорит, больше всего любит тайгу весной и осенью. Причем осенняя настолько живописна, что у нее не хватает слов, чтобы описать все буйство красок.

А весенняя тайга, по мнению Елены Колесовой, дает надежду, окрыляет, заряжает силой.

Мечта у Елены Григорьевны есть, и формулирует она ее намного сдержаннее, чем описание своих любимых мест:

— Мечтаю, чтобы было здоровье. И чтобы техника не подводила, когда в тайгу еду.

Справка АП

Эвенки относятся к коренным малочисленным народам Севера. В России они живут от Енисея до Охотского моря. Согласно последней переписи населения, в РФ насчитывается порядка 35 тысяч эвенков, из них половина — в Якутии. 39 тысяч представителей этого коренного малочисленного народа живут в соседнем Китае.

Традиционными занятиями для них остаются оленеводство и охота. Исповедуют шаманизм. Эвенкийский язык принадлежит к тунгусо-маньчжурской группе.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

С начала года медали «За содействие специальной военной операции» получили более 120 амурчанОбщество
Жителя Белогорска задержали по подозрению в ложном звонке об угрозе взрыва в школеПроисшествия
Жители левого берега Чагояна Шимановского округа отказались от эвакуацииПроисшествия
Вода залила пять дорог в Приамурье: два села в Мазановском районе без автомобильного сообщенияПаводок
На дорогах Амурской области за сутки пять человек получили ранения в автоаварияхПроисшествия
«Это черные лебеди»: жители амурской глубинки заметили прилетевших с Амура больших птицОбщество

Читать все новости

Общество

С начала года медали «За содействие специальной военной операции» получили более 120 амурчан С начала года медали «За содействие специальной военной операции» получили более 120 амурчан
На озеро в центре Ивановки после зимовки выпустили лебедей (видео)
Фотопрогулка по китайскому городу Хэйхэ: забег по кафе, ночному рынку и поход в баню
«Это черные лебеди»: жители амурской глубинки заметили прилетевших с Амура больших птиц
В трех километрах от поселка Читкан в Сковородинском округе тушат пожар
Система Orphus