Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам горожанки, ее сосед содержит пчел и из-за агрессивных насекомых она не может выходить на свой участок и заниматься садово-огородными работами. На территории, где находятся пчелы, владелец пасеки не проживает, он лишь  изредка посещает ее, чтобы накормить обитателей уликов. Цветущих растений поблизости практически нет, поэтому пчелы остаются голодными и злыми. Инспекторы амурского управления Россельхознадзора выдали владельцу личного подсобного хозяйства предостережение.

С 1 марта этого года введены новые ветеринарные правила по содержанию медоносных пчел, которые будут действовать до 1 марта 2028-го. Они устанавливают требования к условиям содержания этих насекомых, их карантинированию, обязательной профилактике и диагностическим исследованиям. Так, в населенных пунктах или на территориях ведения садоводства пасека не может находиться на расстоянии менее трех метров от границ соседних земельных участков. А отверстия в ульях для захода и выхода пчел должны быть направлены в противоположную сторону от границ этих участков.

Сейчас на территории Амурской области зарегистрировано 635 пасек, а это более 12 тысяч пчелосемей. В основном пасеки расположены в Архаринском и Бурейском районах.

— Соблюдение ветеринарных правил обязательно, — напоминают пчеловодам в амурском управлении Россельхознадзора. — Кроме того, нельзя забывать и о безопасности людей, животных и птиц, которые находятся недалеко от пасек.

Возрастная категория материалов: 18+